Eventos programa completo fiestas de Cuenca


Ecuador turístico les presenta el cronograma completo de las fiestas de Cuenca con los nombres de los eventos a realizarse, lugar del evento, fecha del evento.

Programa fiestas de Cuenca

Eventos programa completo fiestas de Cuenca

Información de las fiestas de Cuenca

Lunes 4 de noviembre

MOMENTO CÍVICO POR CUENCA
Lugar: Canchas de la Ciudadela Kennedy
Hora: 08h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Comité Permanente de Festejos y III División Ejército Tarqui

Martes 5 de noviembre

DESFILE ARTESANAL
Lugar: Simón Bolívar hasta la calle Padre Aguirre, concluye en Santo Domingo
Hora: 09h00
Organiza: Federación Provincial de Artesanos del Azuay

COMPETENCIA ATLÉTICA 8K ‘GREMIO DE ARTESANOS MECÁNICOS Y AFINES 5 DE NOVIEMBRE DEL AZUAY’
Lugar: Salida Parque Miraflores, recorre varias calles de la ciudad, concluye en la Tomas de Heres, (Sede del Gremio)
Hora: 09h00
Organiza: Gremio de Artesanos Mecánicos y Afines 5 de Noviembre del Azuay

Miércoles 6 de noviembre

PROYECCIÓN DE CINE ECUATORIANO
Lugar: Aula Magna de la Universidad Estatal de Cuenca
Hora: 17h00
Organiza: Casa de la Juventud y Colectivo Tumipamba Raymi
Auspicia: Alcaldía de Cuenca, Comité Permanente de Festejos

INAUGURACIÓN DE LA MUESTRA DE ESCULTURA ‘BARROCO 2’ DEL ARTISTA BAYARDO CUENCA
Lugar: Salón del Pueblo
Hora: 19h00
Organiza: Casa de la Cultura Núcleo del Azuay

FESTIVAL DE MÚSICA NACIONAL Y ECUATORIANA ‘ECUADOR GALARDONADO’
Lugar: Teatro Sucre
Hora: 20h00
Organiza: Fernando Álvarez
Auspicia: Alacaldía de Cuenca, Comité Permanente de Festejos

Miércoles 6, jueves 7 y viernes 8 de noviembre

SEMINARIO INTERNACIONAL ‘PROCESOS CONSTITUYENTES Y LEGITIMIDAD DE LA JUSTICIA CONSTITUCIONAL’
Lugar: Universidad de Cuenca, Facultad de Jurisprudencia (previa inscripción sin costo al teléfono 410 36 41)
Hora: 13h00 a 20h00 y último día de 08h00 a 12h00
Organiza: Corte Constitucional del Ecuador

Miércoles 6, al sábado 9 de noviembre

XIV CONGRESO NACIONAL DE CIRUGÍA VASCULAR Y ANGIOLOGÍA
Lugar: Salones Oro Verde
Hora: 08h00 a 18h00
Organiza: Sociedad Ecuatoriana de Angiología y Cirugía Vascular

Jueves 7 de noviembre

PROYECCIÓN DE CINE ECUATORIANO
Lugar: Teatro Sucre
Hora: 10h00
Organiza: Casa de la Juventud y Colectivo Tumipamba Raymi
AUSPICIA: Alcaldía de Cuenca, Comité Permanente de Festejos

PROYECCIÓN DE LA PELÍCULA ‘MIENTRAS LLEGA EL DÍA’ DEL DIRECTOR CAMILO LUZURIAGA
Lugar: Casa de las Posadas
Hora: 16h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Educación y Cultura y Casa de las Posadas

CONVERSATORIO ‘POR LA CONSTRUCCIÓN DE UN ESTADO DE DERECHO QUE GARANTICE LA UTILIZACIÓN DE ESPACIOS PÚBLICOS’
Lugar: Casa de la Juventud, (Casa de Chaguarchimbana)
Hora: 17h00
Organiza: Casa de la Juventud y Colectivo Tumipamba Raymi
Auspicia: Alcaldía de Cuenca, Comité Permanente de Festejos

DESFILE-CONCURSO DE ANTORCHAS EN HONOR A SAN CARLITOS, PATRONO DE RICAURTE
Lugar: Desde el Barrio El Ejecutivo hasta el Centro Parroquial
Hora: 18h00
Organiza: Concejo Pastoral
AUSPICIA: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos

CITY TOUR POR LA CIUDAD Y NOCHE CUENCANA
Lugar: Campus Universidad de Cuenca
Hora: 20h00
Organiza: Escuela de Ingeniería Eléctrica y Universidad de Cuenca con el aval del Ministerio de Sectores Estratégicos y Ministerio de Electricidad y Energías Renovables
AUSPICIA: Alcaldía de Cuenca, Comité Permanente de Festejos

Jueves 7 al sábado 9 de noviembre

V CONGRESO NACIONAL DE ELECTRICIDAD Y ENERGÍAS ALTERNATIVAS
Lugar: Teatro Carlos Cueva Tamariz
Hora: 09h00 a 17h00
Organiza: Escuela de Ingeniería Eléctrica y Universidad de Cuenca con el aval del Ministerio de Sectores Estratégicos y Ministerio de Electricidad y Energías Renovables
AUSPICIA: I. Municipalidad de Cuenca, CELEC-EP. CNEL, EERCS.

Jueves 7 al sábado 9 de noviembre

TEMPORADA TEATRAL ‘LOCA LA JUANA-JUANA LA LOCA’, CON LA ACTRIZ JUANA ESTRELLA
Lugar: Sala Alfonso Carrasco
Hora: 20h00
Organiza: Casa de la Cultura Núcleo del Azuay

Viernes 8 de noviembre

V FESTIVAL ‘NOCHES DE BANDONEÓN’: PRESENTACIÓN DEL VIDEO SEXTETO-TANGO I, Y DEL CONJUNTO CUENCANO, SRES. ALBERTO COELLO, RUBEN COELLO, GERMÁN RODAS
Lugar: Auditorio del Museo Municipal de Arte Moderno (Sucre y Coronel Tálbot)
Hora: 19h30
Organiza: Grupo Cultural Bandoneón

LA GALA DE LA MÚSICA ECUATORIANA: GRUPO QUIMERA, LA TOQUILLA, HERMANOS MIÑO NARANJO, FERNANDO VARGAS
Lugar: Salón Mazán del Mall del Río
Hora: 20h00
Organiza: Club Rotario Yanuncay

ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA REINA DE LOS MERCADOS DE LA CIUDAD
Lugar: Salón de la Ciudad
Hora: 18h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Unidad de Ferias y Mercados

Viernes 8 y sábado 9 de noviembre
II EXPO ELECTRICIDAD
Lugar: Universidad de Cuenca
Hora: 10h00 a 18h00
Organiza: Escuela de Ingeniería Eléctrica y Universidad de Cuenca con el aval del Ministerio de Sectores Estratégicos y Ministerio de Electricidad y Energías Renovables
AUSPICIA: I. Municipalidad de Cuenca, CELEC-EP. CNEL, EERCS.

Sábado 9 de noviembre

FESTIVAL ‘LOS JUEGOS TRADICIONALES DE LOS BARRIOS’
Lugar: Plaza Cívica
Hora: 09h00
Organiza: Federación de Barrios de Cuenca
AUSPICIA: ETAPA EP

CONCIERTO IV EDICIÓN DEL FESTIVAL TUMIPAMBA RAYMI
Lugar: Plazoleta de Chaguarchimbana)
Hora: 15h00
Organiza: Casa de la Juventud y Colectivo Tumipamba Raymi
AUSPICIA: Alcaldía de Cuenca, Comité Permanente de Festejos

ILUMINACIÓN ESPECIAL DEL PARQUE DE RICAURTE
Lugar: Plaza Central de Ricaurte
Hora: 18H30
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Fundación Iluminar y Comité Permanente de Festejos

X FESTIVAL DE ACORDEONES DE LA PROVINCIA
Lugar: Teatro Sucre
Hora: 20h00
Organiza: Acordeonistas Azuayos

NOCHE CULTURAL RICAURTENSE
Lugar: Plaza Central de Ricaurte
Hora: 20H00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos
Domingo 10 de Noviembre

CIRCUITO DE MONTAÑA MUYURINAS
Lugar: Sector Buenos Aires-Sayausí
Hora: 09h30
Organiza: Club a Correr

GRAN BANQUETE DEL CUY
Lugar: Plaza Central de Ricaurte
Hora: 10h00 a 18h00
Organiza: Consejo Pastoral
AUSPICIA: Alcaldía de Cuenca, Comité Permanente de Festejos

INAUGURACIÓN DEL MACRO PROYECTO DE AGUA POTABLE EN COMUNIDADES DE NULTI
Lugar: Comunidad de San Juan Pamba
Hora: 12h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, ETAPA EP, GAD de Nulti,
AUSPICIA: Comité Permanente de Festejos

FESTIVAL DE DANZAS
Lugar: Plaza Central de Ricaurte
Hora: 12h00 a 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Comité Permanente de Festejos

Lunes 11 de noviembre

MOMENTO CÍVICO POR CUENCA
Lugar: Parque Luis Cordero
Hora: 08h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Comité Permanente de Festejos y III División Ejército Tarqui

INAUGURACIÓN DEL COMITÉ DE LOS DERECHOS HUMANOS DEL ECUADOR, REGIONAL AUSTRO
Lugar: Sucre 7-50 y Luis Cordero
Hora: 15H00
Organiza: Comité Derechos Humanos del Ecuador, Regional Austro

PRESENTACIÓN DEL POEMARIO ‘EROS ES RAZÓN’ DE LA ESCRITORA YESENIA ESPINOZA ROMÁN
Lugar: Casa de la Cultura
Hora: 18h00
Organiza: Casa de la Cultura N. del Azuay

Jueves 14 de noviembre

MESA REDONDA ‘EL 15 DE NOVIEMBRE DE 1922: ANARQUISMO, SOCIALISMO Y CLASE OBRERA’
Lugar: Casa de las Posadas
Hora: 19h00
Organiza: Dirección Municipal de Educación y Cultura y Casa de las Posadas

Jueves 14 al sábado 16 de noviembre

TEMPORADA TEATRAL ‘LOCA LA JUANA-JUANA LA LOCA’, CON LA ACTRIZ JUANA ESTRELLA
Lugar: Sala Alfonso Carrasco
Hora: 20h00
Organiza: Casa de la Cultura Núcleo del Azuay

Jueves 14 al miércoles 27 de noviembre

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA DE PABLO PALACIOS NARANJO ‘LAS 4 ESTACIONES DEL CENTRAL PARK’
Lugar: CEDEI (Gran Colombia 11-02 y General Torres)
Hora: 11h00
Organiza: Embajada de los EE.UU de América, Asociación de Empleados del Azuay y Fundación Centro de Estudios Interamericanos CEDEI

Viernes 15 de noviembre

PRIMERA EXPOSICIÓN DE ORQUÍDEAS, PRESENTACIÓN DE LOS HÍBRIDOS DE ORQUÍDEAS
Lugar: Unidad Académica de Ingeniería Química, Veterinaria y Ecología (Panamericana Norte Km. 2.5)
Hora: 10h00
Organiza: Universidad Católica de Cuenca (UCC)

V FESTIVAL ‘NOCHES DE BANDONEÓN’: PRESENTACIÓN DEL VIDEO SEXTETO-TANGO II, Y DEL CONJUNTO CUENCANO, ‘LOS BANDONEONES CUENCANOS’
Lugar: Auditorio del Museo Municipal de Arte Moderno (Sucre y Coronel Tálbot)
Hora: 19h30
Organiza: Grupo Cultural Bandoneón

PRESENTACIÓN DEL POEMARIO ‘EROS ES RAZÓN’ DE LA ESCRITORA YESENIA ESPINOZA ROMÁN
Lugar: Casa de la Cultura
Hora: 18h00
Organiza: Casa de la Cultura N. del Azuay

Domingo 17 de noviembre

CICLO RUTA POR UN PLANETAZUL
Lugar: Puntos de partida: Cuenca-Gualaceo- Chordeleg-Azogues-Paute
Hora: 08H00
Organiza: Planeta Azul

II CAMPEONATO DEPORTIVO “COPA FEDERACIÓN DE BARRIOS DE CUENCA”
Lugar: Estadio de la III División Ejército Tarqui, (Rafael María Arízaga y Vargas Machuca
Hora: 09h00
Organiza: Federación de Barrios de Cuenca

CIRCUITO ATLÉTICO BANCO DEL AUSTRO
Lugar: Av. 12 de Abril y Federico Proaño, Parque de la Madre
Hora: 09h30
Organiza: Club a Correr
Lunes 18 de noviembre

MOMENTO CÍVICO POR CUENCA
Lugar: Sector Tres Puentes
Hora: 08h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Comité Permanente de Festejos y III División Ejército Tarqui

Martes 19 de noviembre

FORO PARTICIPATIVO: “VIVIR SIN DROGA NI VIOLENCIA, ES MEJOR PARA TU ADOLESCENCIA”
Lugar: Salón de la Ciudad
Hora: 08h00 a 13h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección de Desarrollo Social y Económico y Hogar CRECER
Jueves 21 de noviembre

CINE-FORO ‘ENTRE MARX Y UNA MUJER DESNUDA’ DIRECTOR CAMILO
LUZURIAGA
Lugar: Casa de las Posadas
Hora: 18h30
Organiza: Dirección Municipal de Educación y Cultura y Casa de las Posadas

Viernes 22 de noviembre

CONCIERTO ‘SEÑORA DE LOS ANDES, LAS VOCES DE TUS SANTOS
TE CANTAN’
Lugar: Teatro Sucre
Hora: 19h30
Organiza: Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días de Cuenca

INAUGURACIÓN PARQUE INCLUSIVO CIRCO SOCIAL
Lugar:
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca

Sábado 23 de noviembre

INAUGURACIÓN DEL MACRO PROYECTO DE AGUA POTABLE EN COMUNIDADES DE NULTI
Lugar: Comunidad de Puycay
Hora: 14h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, ETAPA EP, GAD de Nulti,
AUSPICIA: Comité Permanente de Festejos

Domingo 24 de noviembre

CIRCUITO ATLÉTICO UNIDAD EDUCATIVA SUDAMERICANO
Lugar: Ricaurte, calle 25 de Marzo
Hora: 09h00
Organiza: Club a Correr

Lunes 25 de noviembre

MOMENTO CÍVICO POR CUENCA
Lugar: Parque Cristo Rey
Hora: 08h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Comité Permanente de Festejos y III División Ejército Tarqui

Martes 26 al viernes 29 de noviembre

FESTIVAL DE LA LIRA: CHARLAS Y RECITALES DE POETAS
Lugar: Museo de las Conceptas
Hora: 10h00 y 11h30
PATROCINA: Banco del Austro, con el AVAL de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Cuenca, Casa de la Cultura y la Municipalidad de Cuenca

CONGRESO IBEROAMERICANO DE DERECHO PENAL, PROCESAL Y NEOCONSTITUCIONALISMO, HOMENAJE AL PROF. DR. Hc JORGE ZAVALA
BAQUERIZO
Lugar: Universidad Católica de Cuenca
Hora: 17h00 a 22h00
Organiza: Unidad Académica de Jurisprudencia, Ciencias Sociales y Políticas de la Universidad Católica de Cuenca (UCC)

Jueves 28 de noviembre

PROYECCIÓN DE LA PELÍCULA ‘LA ILUSIÓN ANDA EN TRANVÍA’ DIRECTOR LUIS BUÑUEL
Lugar: Casa de las Posadas
Hora: 19h00
Organiza: Dirección Municipal de Educación y Cultura y Casa de las Posadas

Jueves 28 al sábado 30 de noviembre

11° FESTIVAL DE CINE LGTB ‘EL LUGAR SIN LÍMITES’ -CUENCA
Lugar: Sala Alfonso Carrasco de la Casa de la Cultura, Núcleo del Azuay
Hora: 18h00 a 22h00
Organiza: Verde Equilibrante

Viernes 29 y sábado 30 de noviembre

FERIA ARTESANAL ‘EL MERCADITO CUENCA’: ELEMENTOS DECORATIVOS NAVIDEÑOS, ARTESANÍA MODERNA DISEÑOS ÚNICOS, CHOCOLATERÍA ARTESANAL.
Lugar: Plaza de Santo Domingo
Hora: 10h00 a 19h00
Organiza: Colectivo Mercadito Cuenca

Viernes 29 al domingo 1 de diciembre

FERIA DE LA CONSTRUCCIÓN, VIVIENDA Y DECORACIÓN 2013: EXHIBICIÓN DE ARTÍCULOS Y MATERIALES PARA LA CONSTRUCCIÓN, PROYECTOS DE VIVIENDA Y SU FINANCIAMIENTO
Lugar: Centro de Convenciones Mall del Río (Entrada Libre)
Hora: 10h00 a 21h30
Organiza: Cámara de la Construcción y Promoev EC

Sábado 30 de noviembre

INAUGURACIÓN DE LAS JORNADAS DEPORTIVAS INTERNAS DEL COLEGIO NACIONAL ‘BENIGNO MALO’ Y TORNEO DE BÁSQUET DE LAS VIEJAS GLORIAS ‘CASIMIRO TORRES’
Lugar: Coliseo del colegio
Hora: 10h00
Organiza: Colegio Nacional Benigno Malo

LANZAMIENTO DE LA CAMPAÑA ‘CUENCA DANCE SPORT GAMES: SHOW COREOGRÁFICO DE SALSA, BELLY DANCE, TANGO, HIP HOP, ESTILO URBANO
Lugar: Coliseo del Colegio Técnico Salesiano
Hora: 16h00
ORGANIZA: Baile Deportivo del Azuay con el aval de la World Dance Sport Federation
AUSPICIA: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos


Información turística de Cuenca

Compartir en Google Plus

Ecuador Turístico - Ecuador Turístico

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada