Turismo en Ecuador – Viaje turístico en Tren – Tour Tren de la Libertad


Turismo en EcuadorRutas turísticas de Ecuador, Tren crucero, Tren Excursiones Ecuador Información: disfruta de un Tour turístico espectacular en Ecuador, a este tour se la conoce como la Ruta del Tren de la Libertad, en la cual tendrás la oportunidad de conocer diferentes lugares turísticos de Ecuador como lo son: Otavalo y Salinas. Viajes turísticos Ecuador.


Información para el viajero:

RUTA: Otavalo - Salinas - Otavalo

Opción 1 (tren + bus)

Precio Estándar

USD 50,40

Horario: 08:00 a 16:15
Presentarse 30 minutos antes de la hora de salida.
Distancia en tren: 57 Km (duración total: 8h 15 min)
Frecuencia: Sábado | Domingo y Feriados
Capacidad: 58 espacios
Unidad: Locomotora Electro Diésel

Nota: Aplica descuento por ley para menores de 12 años, adultos mayores y personas con discapacidad.

Turismo en Ecuador – Viaje turístico en Tren – Tour Tren de la Libertad

Opción 2 (bus + tren)

Precio Estándar

USD 50,40

Horario: 10:15 a 17:55
Presentarse 30 minutos antes de la hora de salida.
Distancia en tren: 57 Km (duración total: 7h 40 min)
Frecuencia: Viernes | Sábado y Feriados
Capacidad: 58 espacios
Unidad: Locomotora Electro Diésel

Nota: Aplica descuento por ley para menores de 12 años, adultos mayores y personas con discapacidad.

Opción 3 (tren + tren)

Precio Estándar

USD 28,00

Horario: 10:30 a 16:30
Presentarse 30 minutos antes de la hora de salida.
Distancia: 30 Km (ida y vuelta)

Precio Plus

USD 33,60

Frecuencia: Miércoles | Jueves | Viernes | Sábado | Domingo y Feriados
Capacidad: 90 espacios

Unidad: Locomotora Electro Diésel

Nota: Aplica descuento por ley para menores de 12 años, adultos mayores y personas con discapacidad.

Conoce la Tierra de artesanos, lagos y leyendas donde la travesía del ferrocarril se llena de exotismo y fascinación.

Nota importante: todos estos precios pueden variar

VIDEO


Itinerario del viaje opción 1 (tren + bus)

Hora         Actividad                             Transporte

07:30 Check In. Estación Otavalo

08:00 Salida en tren

08:25 Llegada a San Roque - Snack tradicional (Café del Tren)

08:45 Salida en tren

08:55 Llegada a Andrade Marín, visita guiada en museo Fábrica Imbabura (Café del Tren) Transporte “TREN”

09:45 Salida en tren

10:25 Llegada a Ibarra (Café del Tren)

10:40 Salida en tren

11:30 Llegada a Hoja Blanca - Showroom Yachay, (Café del Tren)

11:50 Salida en tren

12:30 Llegada a Salinas - presentación cultural (Café del Tren)

13:00 Inicio de actividades en la comunidad de Salinas (Café del Tren, Plaza Artesanal del Tren, caminata, visita a emprendimiento y museo) - Almuerzo

15:00 Salida en bus: Transporte “AUTOBUS TURÍSTICO”

16:15 Llegada a Otavalo
Itinerario del viaje opción 2 (bus + tren)

Hora             Actividad                        Transporte

09:45 Check in. Estación Otavalo

10:15 Salida en bus

10:45 Llegada a Andrade Marín - Visita guiada en Museo Fabrica Imbabura (Café del Tren)

11:35 Salida en bus “AUTOBUS TURÍSTICO”

12:10 Llegada a Yahuarcocha - Almuerzo

13:10 Salida en bus

13:45 Llegada a Salinas - Visita a emprendimiento y caminata (Café del Tren, Plaza Artesanal del Tren)

14:00 Presentación cultural (Café del Tren)

14:40 Salida en tren

16:05 Llegada a Ibarra (Café del Tren)

16:15 Salida en tren

16:35 Llegada a San Antonio - Visita taller artesanal

17:15 Salida en tren “TRANSPORTE TREN”

17:55 Llegada a estación Otavalo
Itinerario del viaje opción 3 (tren + tren)

10:00 Check in - Estación Ibarra

10:40 Salida en tren

11:30 Llegada a Hoja Blanca - Showroom Yachay (Café del Tren)

11:50 Salida en tren

12:30 Llegada a Salinas – Presentación cultural (Café del Tren)

12:50 Inicio de actividades en la comunidad de Salinas (Café del Tren, Plaza Artesanal del Tren, caminata, visita a emprendimiento y museo) - Almuerzo

14:40 Salida en tren

16:05 Llegada a Estación Ibarra

¿Qué incluye?

Opción 1 (tren + bus)

Boleto de tren
Guianza a bordo y en el destino
Entrada a Museo Fábrica Imbabura
Entrada al Museo de la Sal / Sala Etnográfica
Snack tradicional
Presentación cultural
Almuerzo
Bus turístico para traslados

Opción 2 (bus + tren)

Bus turístico para traslados
Guianza a bordo y en el destino
Entrada a Museo Fabrica Imbabura
Visita a talleres artesanales de San Antonio
Snack tradicional
Presentación cultural
Almuerzo
Boleto de tren

Opción 3 (tren + tren)

Boleto en tren
Guianza a bordo y en el destino
Presentación cultural
Entrada al Museo de la Sal / Sala Etnográfica

¿Qué no incluye el viaje?

Opción 1 (tren + bus)

-    Consumos adicionales en el Café del Tren y/o restaurante

-    Gastos personales

-    Actividades adicionales

Opción 2 (bus + tren)

-    Consumos adicionales en el Café del Tren y/o restaurante

-    Gastos personales

-    Actividades adicionales

Opción 3 (bus + tren)

-    Almuerzo
-    Consumos adicionales en el Café del Tren y/o restaurante
-    Gastos personales
-    Actividades adicionales

¿Qué puedo llevar en mi viaje turístico en tren?

Documentos personales
Zapatos cómodos
Cámara de fotos
Dinero en efectivo
Ropa para clima cálido y frío

Servicios en las estaciones

Ibarra:

Dirección: Mariano Acosta y Av. Eugenio Espejo
Café del Tren
Tienda del tren

Otavalo:

Café del Tren
Tienda del tren

San Roque:

Café del Tren
Tienda del tren
Museo del Tren

Andrade Marín:

Café del Tren
Tienda del Tren

Salinas

Café del Tren
Plaza Artesanal del Tren

Hoja Blanca

Café del Tren

Contactos:

Ecuador 1800 TRENES (873637)
USA 888 LUX RAIL (5897245)
AUSTRALIA 1800 (156671)

Fotos turísticas del Tren de la Libertad

Mapa del recorrido turístico en Tren

mapa Turismo en Ecuador – Viaje turístico en Tren – Tour Tren de la Libertad

Tren crucero

Compartir en Google Plus

Ecuador Turístico - Ecuador Turístico

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada