Eventos culturales en Quito Cultura Viva


El programa de fiestas y eventos culturales se dividen en varias secciones, escoge el evento que te guste y mira su información detallada.

Eventos culturales en Quito Cultura Viva

Cultura Viva

Cultura Viva

ACTIVIDADES PERMANENTES ADMINISTRACIÓN ELOY ALFARO

Taller de fotografía
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 16h00 a 18h00 (lunes y viernes)

Taller de danza afro
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 9h00 a 12h00 (sábado)

Taller de teatro
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 15h00 a 17h00(sábado)

Escuela de Ajedrez
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 13h00 a 17h00 (lunes y miércoles)

Apoyo escolar
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 14h00 a 18h00 (lunes a viernes)

Taller de computación
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 15h00 y 17h30 (lunes, miércoles y viernes), 15h00 y 17h30 (martes y jueves), 8h00 y 10h30 (sábado)

Taller de apreciación y expresión musical
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 15h00 a 17h00 (martes y jueves)

Taller de danza contemporánea
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 9h00 y 10h30 (jueves)

Bases para el graffiti
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 15h00 a 17h00 (martes)

Arte urbano
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 15h00 a 17h00 (jueves)

Taller de compras públicas
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 17h00 a 19h00 (miércoles y viernes)

Taller de emprendimientos y economía popular y solidaria
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 17h00 a 19h00 (lunes y martes)

Taller de Emprendimientos y Cultura del Ahorro
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 17h00 (lunes)

Computación básica martes
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 8h00 y 13h00 (martes), 8h00 y 13h00 (jueves), 8h00, 11h00 y 14h30

(sábado) 60 y Piquito
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 8h30 a 9h30 (lunes, miércoles y viernes)

Bailoterapia
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 7h30 (lunes, miércoles y viernes)

Manualidades
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 9h00 (martes y jueves)

Taller de Canto
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 15h00 (lunes, miércoles y jueves)

Curso de Guitarra los miércoles
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 13h00 (adultos)

Curso de Fotografía
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 17h00 (miércoles) y 10h00(sábado)

Danza contemporánea para niños y adultos
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 14h30 a 16h30 (jueves y viernes)

Curso de Pintura los martes y jueves
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 14h30 a 16h30 de (niños) y 14h30 a 18h30 (adultos)

Curso de Teatro los lunes y viernes
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 14h00 a 16h00 (adultos) y 16h00 a 18h00 (niños)

Autoestima, Salud y Belleza; Gastronomía y Hotelería.
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 10h00 a 12h00 (miércoles y viernes)

ACTIVIDADES PERMANENTES ADMINISTRACIÓN ELOY ALFARO

Taller de fotografía
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 16h00 a 18h00 (lunes y viernes)

Taller de danza afro
Lugar: CDC Ferroviaria Horario: 9h00 a 12h00 (sábado)

Taller de teatro
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 15h00 a 17h00 (sábado)

Escuela de Ajedrez
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 13h00 a 17h00 (lunes y miércoles)

Apoyo escolar
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 14h00 a 18h00 (lunes a viernes)

Taller de computación
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 15h00 y 17h30 (lunes, miércoles y viernes), 15h00 y 17h30 (martes y jueves), 8h00 y 10h30 (sábado)

Taller de apreciación y expresión musical
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 15h00 a 17h00 (martes y jueves)

Taller de danza Contemporánea
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 9h00 y 10h30 (jueves)

Bases para el graffiti
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 15h00 a 17h00 (martes)

Arte urbano
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 15h00 a 17h00 (jueves)

Taller de compras públicas
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 17h00 a 19h00 (miércoles y viernes)

Taller de emprendimientos y economía popular y solidaria
Lugar: CDC Ferroviaria
Horario: 17h00 a 19h00 (lunes y martes)

Taller de Emprendimientos y Cultura del Ahorro
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 17h00 (lunes)

Computación básica martes
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 8h00 y 13h00 (martes), 8h00 y 13h00 (jueves), 8h00, 11h00 y 14h30 (sábado)

60 y Piquito
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 8h30 a 9h30 (lunes, miércoles y viernes)

Bailoterapia
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 7h30 (lunes, miércoles y viernes)

Manualidades
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 9h00 (martes y jueves)

Taller de Canto
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 15h00 (lunes, miércoles y jueves)

Curso de Guitarra los miércoles
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 13h00 (adultos)

Curso de Fotografía
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 17h00 (miércoles) y 10h00 (sábado)

Danza contemporánea para niños y adultos
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 14h30 a 16h30 (jueves y viernes)

Curso de Pintura los martes y jueves
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 14h30 a 16h30 de (niños) y 14h30 a 18h30 (adultos)

Curso de Teatro los lunes y viernes
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 14h00 a 16h00 (adultos) y 16h00 a 18h00 (niños)

Autoestima, Salud y Belleza; Gastronomía y Hotelería.
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 10h00 a 12h00 (miércoles y viernes)

Sala de Lectura Comunitaria
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 8h00 a 17h30 (lunes a sábado)

Proyección de Películas de recreación y reflexión social
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 16h00 a 18h00 (último viernes del mes)

Escultura en papel: Conocimiento sobre plurinacionalidad
Lugar: CDC IESS-FUT
Horario: 17h00 a 19h00 (martes)

Taller de Danza
Lugar: CDC Chilibulo
Horario: 8h00 a 10h00 (sábado)

Bailoterapia
Lugar: CDC Chilibulo
Horario: 7h00 a 8h00 (martes, jueves y sábado)

Manualidades
Lugar: CDC Chilibulo
Horario: 9h00 a 11h00 (lunes y miércoles)

Apoyo escolar
Lugar: CDC Chilibulo
Horario: 9h00 y 14h00 (lunes a viernes)

Curso de teatro para jóvenes
Lugar: CDC Chilibulo
Horario: 14h00 a 17h00 (martes)

Curso de teatro para niños
Lugar: CDC Chilibulo
Horario: 17h00 a 19h00 (jueves)

Yoga
Lugar: CDC Chilibulo
Horario: 17h00 a 18h00 (martes, miércoles y jueves)

Danza
Lugar: CDC Chilibulo
Horario: 17h00 a 19h00 (jueves)

Pintura jóvenes adultos
Lugar: CDC Chilibulo
Horario: 9h00 a 11h00 (jueves)

Arte en reciclado
Lugar: CDC Chilibulo
Horario: 15h00 a 17h00 (viernes)

Pintura
Lugar: CDC Chilibulo
Horario: 17h00 a 19h00 (viernes)

Escultura en papel: Conocimiento sobre plurinacionalidad
Lugar: CDC Chilibulo
Horario: 15h00 a 17h00 (lunes)

Taller de Danza Folklorica
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 16h00 y 17h30 (miércoles y viernes)

Taller de “Crea tu cuento”
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 15h00 a 16h30 (jueves)

Taller de Fotografía
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 17h00 a 19h00 (lunes y miércoles)

Taller de Corte y Confección
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 9h00 a 11h00 (martes y viernes)

Taller de Cumbia Colombiana
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 16h30 a 18h00 (martes)

Jóvenes Quito – Cultura
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 10h00 a 14h00 (sábado)

Jóvenes Quito Salud
Sexual y Reproductiva
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 10h00 a 14h00 (sábado)

60 y Piquito
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 8h00 a 10h00 (miércoles y viernes)

Taller de Danza Urbana
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 16h00 a 18h00 (lunes y miércoles)

Taller de Manualidades
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 9h00 a 12h30 (jueves)

Taller de Decoración de Eventos
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 9h00 a 12h30 (lunes)

Taller de ilustración
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 15h00 a 17h00 (miércoles)

Club de Gastronomía
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 15h00 a 17h00 (lunes, miércoles y viernes)

Taller de DJ – Taller de Música
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 16h00 a 18h00 (martes y jueves)

Taller de computación
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 8h00 a 18h00 (lunes a sábado)

60 y Piquito
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 8h00 a 10h00 (lunes y viernes)

Taller de computación
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 9h00, 17h00 y 18h00 (lunes)

Taller de computación
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 8h00 y 9h30 (martes)

Taller de computación
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 9h00, 16h00 y 17h00 (miércoles)

Taller de computación
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 8h00 y 9h30 (jueves)

Taller de computación
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 8h00 y 11h00 (sábado)

Taller de Yoga
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 7h00 a 8h00 (lunes a viernes)

Bailoterapia
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 17h30 a 18h30 (lunes, miércoles y viernes)

Apoyo Escolar
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 14h00 a 18h00 (lunes a viernes)

Taller de Dibujo y Pintura Niños
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 14h00 a 16h00 (jueves)

Taller de Dibujo y Pintura Niños
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 16h00 a 18h00 (jueves)

Taller de Ajedrez
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 15h00 a 17h00 (lunes, miércoles y viernes)

Taller de Fútbol
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 15h00 a 18h00 (martes y jueves)

Taller de Basquet
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 17h00 a 18h00 (lunes, miércoles y viernes)

Escultura en papel: Conocimiento sobre plurinacionalidad
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 17h00 a 19h00 (martes)

Manualidades
Lugar: CDC Argelia
Horario: 14h00 a 17h00 (jueves)

Taller de manualidades
Lugar: CDC Argelia
Horario: 10h00 a 12h30 (martes)

Taller de Decoración de Eventos
Lugar: CDC Argelia
Horario: 15h00 a 18h00 (viernes)

Taller de Artes Plásticas
Lugar: CDC Argelia
Horario: 15h00 a 17h00 (lunes y miércoles)

Taller de Teatro
Lugar: CDC Argelia
Horario: 14h00 a 16h00 (lunes y miércoles)

Escuela de fútbol
Lugar: CDC Argelia
Horario: 15h00 a 18h00 (martes, jueves y viernes)

Computación Medio
Lugar: CDC Argelia
Horario: 14h30 a 16h30 (lunes y miércoles)

Ensamblaje de computadoras
Lugar: CDC Argelia
Horario: 16h30 a 18h30 (lunes y miércoles)

Computación Básica Adultos
Lugar: CDC Argelia
Horario: 13h00 a 16h00 (martes y jueves)

Computación Avanzada
Lugar: CDC Argelia
Horario: 16h00 a 18h30 (martes y jueves)

Computación Medio
Lugar: CDC Argelia
Horario: 8h30 a 11h30 (sábado)

Apoyo Escolar
Lugar: CDC Argelia
Horario: 14h00 a 18h00 (lunes a viernes)

Informática Básica niños
Lugar: CDC Argelia
Horario: 13h30 a 14h30 (lunes a viernes)

Apoyo escolar
Lugar: CDC Lloa
Horario: 14h00 a 18h00 (lunes a viernes)

Taller de Manualidades
Lugar: CDC Lloa
Horario: 15h00 a 18h00 (lunes)

Bailoterapia
Lugar: CDC Lloa
Horario: 17h00 a 18h00 (lunes, martes y jueves)

Taller de Teatro
Lugar: CDC Lloa
Horario: 14h00 a 17h00 (miércoles)

Danzas Nacionales
Lugar: CDC Lloa
Horario: 17h00 a 19h00 (jueves)

Yo si puedo: Estudios acelerados para adultos
Lugar: CDC Lloa
Horario: 18h00 a 20h00 (lunes a viernes)

Escultura en papel: Conocimiento sobre plurinacionalidad
Lugar: CDC Lloa
Horario: 15h00 a 17h00 (miércoles)

Corte y Confección
Lugar: CDC Lloa
Horario: 14h00 a 16h00 (lunes y miércoles)

ADMINISTRACIÓN CENTRO MANUELA SÁENZ

Taller de guitarra popular (40 Horas)
Lugar: CDC San Diego
Horario: 14h00 a 16h00 (sábados)

Taller de Fotografía
Lugar: CDC San Diego
Horario: 16h00 a 18h00 (martes y jueves)

Taller de Danza Nacional
Lugar: CDC San Diego
Horario: 16h30 a 18h30 (martes)

Taller de Arte Urbano y Murales
Lugar: CDC San Diego
Horario: 14h00 a 18h00 (lunes)

Taller de Creación escénica
Lugar: CDC San Diego
Horario: 17h00 a 19h00 (sábados) / 15h00 a 17h00 (domingo)

Taller de Ilustración Infantil
Lugar: CDC San Diego
Horario: 9h00 y 11h00 (sábados)

Taller de Inglés Inicial y Medio
Lugar: CDC San Diego
Horario: 10h00 a 12h00 / 14h00 a 16h00 (lunes a viernes)

Taller de Computación Intermedio
Lugar: CDC San Diego
Horario: 15h00 a 17h00 (lunes a viernes)

Taller de Computación Básica
Lugar: CDC San Diego
Horario: 17h00 a 19h00 (lunes a viernes)

Taller de Bailoterapia
Lugar: CDC San Diego
Horario: 17h00 a 18h00 (lunes, miércoles y viernes)

Taller de Defensa Personal
Lugar: CDC San Diego
Horario: 15h00 a 18h00 (lunes y miércoles)

ACTIVIDADES TEMPORALES ADMINISTRACIÓN ELOY ALFARO

Todo septiembre Taller de Herramientas de Desarrollo en la Cultura del Ahorro
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: 8h00 a 10h00 (sábados)

Todo septiembre Formación al Emprendimiento y Desarrollo Personal en el Adulto
Lugar: CDC Argelia
Horario: 15h00 a 17h00 (jueves)

ADMINISTRACIÓN CENTRO MANUELA SÁENZ

Todo septiembre Micro-Taller de Dactilopintura
Lugar: García Moreno
Hora: De 10h00 a 13h00 (domingos)
Entrada libre Del 1 al 9 de septiembre

Fiestas de Guápulo
Lugar: Guápulo
Horario: desde 18h00
Entrada libre

Desde el 2 de septiembre Proceso de Apoyo Escolar (niños de 2do a 7mo de Básica)
Lugar: CDC’s de Toctiuco, La Tola, San Marcos, Monjas – Puengasí y San Diego
Horario: lunes a viernes de 14h00 a 17h00

Del 14 al 22 de septiembre Fiestas de la virgen de La Merced
Lugar: El Tejar y Toctiuco
Horario: A partir de las 15h00 (por confirmar hora)
Entrada libre

Del 15 al 20 de septiembre Colla Raymi
Lugar: San José de Monjas
Horario: 19h00
Entrada libre

ADMINISTRACIÓN LOS CHILLOS

Todo septiembre Escuelas deportivas: cursos de ajedrez, atletismo, bailoterapia, y ciclismo
Lugar: Casa del Gobierno Parroquial Amaguaña
Horario: diversas horas de lunes a sábado

Todo septiembre Taller Cultura Viva
Lugar: Casa del Gobierno Parroquial Amaguaña
Horario: diversas horas de lunes a sábado

Del 23 al 30 de septiembre Sucre viajero
Lugar: Pintag
Horario: Por confirmar
Entrada libre

AGENDA DIARIA ADMINISTRACIÓN ELOY ALFARO

Viernes 13 Charla de Prevención de VIH Sida
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: de 9h00 a 11h0 0

Martes 17 Charla sobre “Trata de Personas” para jóvenes de 16 a 20 años
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: De 10h00 a 11h00

Martes 27 Charla sobre “Trata de Personas” para adultos 21 a 40 años
Lugar: CDC Atahualpa
Horario: De 17h00 a 18h00

ADMINISTRACIÓN CENTRO MANUELA SÁENZ

Sábado 7 El Concurso de Danza del Barrio Alma Lojana
Lugar: Punto Seguro detrás del UPC del Barrio Alma Lojana
Horario: 10h00 a 14h00
Entrada libre

Muestra de Teatro de la Escuela de Gestión Cultural de La Tola
Lugar: Oratorio del Centro Cultural de la Tola
Hora: 17h00
Entrada libre

Sábado 14 Pregón por las Fiestas de la Virgen de La Merced
Lugar: Desde la Iglesia de Toctiuco
Hora: 9h00
Entrada libre

Domingo 22 Procesión por las Fiestas de la Virgen de La Merced
Lugar: Desde la Iglesia del Tejar hasta la Chorrera.
Hora: 9h00
Entrada libre

Viernes 27 Quito a Pie Nocturno la “Fiesta Retro”
Lugar: Plaza D del Bulevar 24 de Mayo
Hora: Desde las 18h00
Entrada libre

Domingo 29 Toma de la Plaza por los 35 años de Quito Patrimonio Cultural de la Humanidad Desfile por las calles del Centro Histórico
Lugar: Desde el Bulevar 24 de Mayo hasta la
Plaza San Francisco
Hora: Desde las 10h00
Entrada libre

ADMINISTRACIÓN NORTE EUGENIO ESPEJO

Domingo 1 Festival de Jazz en el Bulevar
Lugar: Bulevar de las Naciones Unidas
Hora: 10h00
Entrada libre

Sábado 21 Fiesta de la interculturalidad
Lugar: Comité del Pueblo
Hora: 10h00
Entrada libre

Viernes 27 Encuentro de expresiones artísticas
Lugar: Pambachupa
Hora: 10h00
Entrada libre

Sábado 28 Fiesta de la interculturalidad
Lugar: Atucucho
Hora: 10h00
Entrada libre

Sábado 28 Encuentro Estudiantil de leyendas y cuentos de mi Parroquia
Lugar: San José deMinas
Hora: 18h00
Entrada libre

ADMINISTRACIÓN CALDERÓN

Sábado 7 Fiestas de Parroquialización de Llano Chico
Lugar: Plaza Central de Llano Chico
Hora: 18h00 a 24h00
Entrada libre

Sábado 21 Fiestas del Colla Raimy
Lugar: Comuna de Llano Grande
Hora: 12h00 a 22h00
Entrada libre

Fiestas de San Miguel del Común
Lugar: Plaza Central Comuna de San Miguel
Hora: 15h00 a 22h00
Entrada libre

Domingo 22 Vía Activa de Calderón
Lugar: Calderón, calle Carapungo
Hora: 9h00 a 13h00
Entrada libre

Sábado 28 III Casa Abierta de Talleres Ciudad educadora, saludable e incluyente
Lugar: CDC Calderón
Hora: 15h00 a 18h30
Entrada libre

Domingo 29 Vía Activa de Carapungo Mi Plaza Mi Identidad
Lugar: calle Luis Vaccari y Galo Plaza Lasso (Carapungo)
Hora: 9h00 a 13h00
Entrada libre

ADMINISTRACIÓN LOS CHILLOS

Sábado 7 Eventos culturales en espacios públicos
Lugar: Parque Central Conocoto
Hora: 10h00 a 13h00
Entrada libre

Eventos culturales en espacios públicos
Lugar: Parque Las Villas (La Merced)
Hora: 15h00 a 18h00
Entrada libre

Domingo 8 Chillocicliada
Lugar: Desde San José
Hora: 08h00-12h00
Entrada libre

Sábado 14 Eventos culturales en espacios públicos
Lugar: Parque Pintag
Hora: 18h00 a 22h00
Entrada libre

Sábado 28 Feria Patrimonial: gastronomía y feria de emprendimientos
Lugar: Parque Central de Pintag
Hora: Por confirmar
Entrada libre

ADMINISTRACIÓN TUMBACO

Viernes 13 Casa abierta y caravana cultural “Cultura viva” en los CDC
Lugar: CDC y Parque Central de Tumbaco
Hora: 10h00 a 15h00
Entrada libre

Sábado 21 Encuentro Zonal de Comunas Ancestrales
Lugar: Comuna Leopoldo Chávez (Tumbaco)
Hora: 9h00 a 15h00
Entrada libre

Yaruquí canta a Yaruquí
Lugar: Parque Central de Yaruqui
Hora: Por confirmar
Entrada libre

Festival de Rock “Yaruqui Extremo”
Lugar: Estadio del Barrio Chinangachi
Hora: 13h00 a 22h00
Entrada libre

Domingo 22 CollaQuilla Festival “la Luna es Mujer”
Lugar: Parque Central de Yaruqui
Hora: 9h00 a 16h00
Entrada libre

Sábado 28 Conversatorio Mi Patrimonio Mi Identidad Fortaleciendo el patrimonio intangible en la Zona Tumbaco
Lugar: Auditorio en Cumbayá
Hora: 14h00 a 17h00
Entrada libre

QUITO LEE ACTIVIDADES TEMPORALES

Del 2 al 6 de septiembre Cuentos por fragmentos
Lugar: CDC Toctiuco
Horario: 9h00 a 17h00
Entrada libre

Del 9 al 13 de septiembre Cuentos por fragmentos
Lugar: CDC La Ferroviaria y Biblioteca González Suárez
Horario: 9h00 a 17h00
Entrada libre

Del 10 al 13 de septiembre Cuentos por fragmentos
Lugar: CDC La Ferroviaria
Horario: 9h00 a 17h00
Entrada libre

Del 16 al 20 de septiembre Cuentos por fragmentos
Lugar: Biblioteca El Ejido
Horario: 9h00 a 17h00
Entrada libre

Del 17 al 20 de septiembre Cuentos por fragmentos
Lugar: Biblioteca Quito Sur (Cardenal de La Torre y Ajaví)
Horario: 9h00 a 17h00
Entrada libre

Del 23 al 27 de septiembre Cuentos por fragmentos
Lugar: CDC Tumbaco
Horario: 9h00 a 17h00
Entrada libre

AGENDA DIARIA

Miércoles 11 Pizarras Urbanas y jueves 12
Lugar: CDC La Roldós
Hora: 9h00 a 13h00
Entrada libre

Lunes 16 Pizarras Urbanas y martes 17
Lugar: CDC Toctiuco
Hora: 9h00 a 13h00
Entrada libre

Miércoles 18 Pizarras Urbanas Y jueves 19
Lugar: Biblioteca González Suárez y CDC La Ferroviaria
Hora: 9h00 a 13h00
Entrada libre

Viernes 20 Gincana de lectura
Lugar: CDC La Ferroviaria
Hora: 9h00 a 13h00
Entrada libre

Sábado 21 Gincana de lectura
Lugar: CDC Toctiuco
Hora: 9h00 a 13h00
Entrada libre

Domingo 22 Gincana de lectura
Lugar: Biblioteca González Suárez
Hora: 9h00 a 13h00
Entrada libre

Lunes 23 Pizarras Urbanas
Lugar: Biblioteca El Ejido
Hora: 9h00 a 13h00
Entrada libre

Cuentos por fragmentos
Lugar: Biblioteca Quito Sur
Hora: 9h00 a 17h00
Entrada libre

Martes 24 Pizarras Urbanas
Lugar: Biblioteca El Ejido
Hora: 9h00 a 13h00
Entrada libre

Miércoles 25 Pizarras Urbanas
Lugar: Biblioteca Quito Sur
Hora: 9h00 a 13h00
Entrada libre

Jueves 26 Pizarras Urbanas
Lugar: Biblioteca Quito Sur
Hora: 9h00 a 13h00
Entrada libre

Taller de señalética y Viernes 27
Lugar: CDC La Ferroviaria
Hora: 9h00 a 12h00
Entrada libre

Sábado 28 Gincana de lectura
Lugar: Biblioteca Quito Sur
Hora: 9h00 a 13h00
Entrada libre

Lunes 30 Taller de señalética
Lugar: Biblioteca González Suárez
Hora: 9h00 a 12h00
Entrada libre

Pizarras Urbanas
Lugar: CDC Tumbaco
Hora: 9h00 a 13h00 Entrada libre

Cuentos por fragmentos
Lugar: CDC La Roldós
Hora: 9h00 a 17h00
Entrada libre

CINE Q

Viernes 6 Proyección “Los niños invisibles” (Colombia)
Lugar: CDC San Marcos
Hora: 18h00 a 19h00
Entrada libre

Miércoles 11 Proyección “Bolívar soy yo” (Colombia)
Lugar: CDC Tumbaco
Hora: 18h00 a 20h00
Entrada libre

Jueves 12 Proyección “Crónica de una muerte anunciada” (Colombia)
Lugar: CDC Atahualpa
Hora: 16h00 a 19h00
Entrada libre

Viernes 13 Proyección “Los niños invisibles” (Colombia)
Lugar: CDC Calderón
Hora: 17h00 a 19h00
Entrada libre

Proyección de “Infancia sorda” (Francia)
Lugar: CDC San Marcos
Hora: 18h00 a 20h00
Entrada libre

Sábado 14 Proyección “Bolívar soy yo” (Colombia)
Lugar: CDC Zámbiza
Hora: 15h00 a 17h00
Entrada libre

Proyección “Santo en el museo de cera” (México)
Lugar: CDC La Roldós
Hora: 16h00 a 18h00
Entrada libre

Miércoles 18 Proyección “Crónica de una muerte anunciada” (Colombia)
Lugar: CDC Tumbaco
Hora: 16h00 a 18h00
Entrada libre

Proyección de “Infancia sorda” (Francia)
Lugar: CDC Calderón
Hora: 18h00 a 20h00
Entrada libre

Viernes 20 Proyección “Los niños invisibles” (Colombia)
Lugar: CDC Chillogallo
Hora: 16h00 a 19h00
Entrada libre

Proyección “Crónica de una muerte anunciada” (Colombia)
Lugar: CDC San Marcos
Hora: 18h00 a 20h00
Entrada libre

Cortos de ciencia ficción
Lugar: CDC La Roldós
Hora: 18h30 a 20h30
Entrada libre

Sábado 21 Proyección “Bolívar soy yo” (Colombia)
Lugar: CDC La Roldós
Hora: 15h00 a 17h00
Entrada libre

Proyección “Santo en el museo de cera” (México)
Lugar: CDC Zámbiza
Hora: 15h00 a 17h00
Entrada libre

Proyección “Testigos sordos” (Francia)
Lugar: CDC Alangasí
Hora: 17h00 a 19h00
Entrada libre

Miércoles 25 Cortos de ciencia ficción
Lugar: CDC Calderón
Hora: 18h00 a 20h00
Entrada libre

Jueves 26 Proyección “El estudiante” (México)
Lugar: CDC Atahualpa
Hora: 16h00 a 20h00
Entrada libre

Proyección de “Infancia sorda” (Francia)
Lugar: CDC La Roldós
Hora: 16h30 a 18h30
Entrada libre

Viernes 27 Cortos de ciencia ficción
Lugar: CDC San Marcos
Hora: 18h00 a 20h00
Entrada libre

Sábado 28 Proyección “Crónica de una muerte anunciada” (Colombia)
Lugar: CDC La Roldós
Hora: 16h30 a 18h30
Entrada libre

Cortos de ciencia ficción
Lugar: CDC Alangasí
Hora: 17h00 a 19h00
Entrada libre

Suscríbete y recibe las noticias más importantes de turismo y aventura en Ecuador

Ecuador turístico, viajes turismo aventura y lugares turísticos de Ecuador

Información de Hoteles en Quito
Compartir en Google Plus

Ecuador Turístico - Ecuador Turístico

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada