Programa completo Fiestas ciudad de Cuenca 2018 | Agenda de actividades

Fiesta de Cuenca - Cuenca celebra a lo grande sus 198 años de Independencia con más de 350 eventos culturales, religiosos, cívicos-militares, sociales, gastronómicos y deportivos.
La agenda completa de las fiestas de la ciudad de Cuenca que hoy está a disposición de la ciudadanía cuenta con un cronograma completo de actividades, y así no te quedes sin disfrutar de las espectaculares fiestas de la ciudad de Cuenca


Cronograma completo fiestas de la ciudad de Cuenca 2018


Del martes 22 al viernes 26 de octubre

Evento: TALLER DE DECORACIÓN, DIRIGIDO A JÓVENES Y ADULTOS
Lugar: Centro Cultural Municipal El Alfarero (Convención del 45 y Mariscal La Mar)
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: TALLER DE GASTRONOMÍA DIRIGIDO A NIÑAS Y NIÑOS
Lugar: Centro Cultural Municipal El Rosal (Dalas y Carolina)
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: TALLER DE MANUALIDADES ELABORADAS EN CROCHET
Lugar: Biblioteca Municipal de Ricaurte (Calle Antonio Ricaurte)
Hora: 15h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: TALLER DE MANUALIDADES ELABORADAS EN TELA RECICLADA, DIRIGIDO A ADULTOS
Lugar: Centro Cultural Municipal El Ángel (Calle de Los Arupos y las Herrerías)
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Del martes 23 al jueves 25 de octubre

Evento: TALLER DE ELABORACIÓN DE TÍTERES, DIRIGIDO A LOS ALUMNOS DE LA UNIDAD EDUCATIVA ABELARDO TAMARIZ
Lugar: Centro Cultural Municipal Los Eucaliptos (Av. Tahuantinsuyo y Cabildo)
Hora: 11h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura Educación y Deportes

Miércoles 24 de octubre

Evento: CAMINATA POR EL DÍA INTERNACIONAL DE LA ERRADICACIÓN DE LA POLIOMIELITIS
Lugar: Parque de San Blas hasta el Parque Calderón
Hora: 10h00
Organiza: Club Rotario Cuenca y Comité Permanente de Festejos

Del miércoles 24  al viernes 26 de octubre

Evento: PROYECCIÓN DE CORTOMETRAJES EDUCATIVOS DIRIGIDOS A LOS ESTUDIANTES DE LAS UNIDADES EDUCATIVAS JUAN PABLO II E IGNACIO ESCANDÓN
Lugar: Centro Cultural Municipal Los Sauces (Calle Juan Ruiz Morales y Av. De las Américas)
Hora: 09h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Jueves 25 de octubre

Evento: JORNADA DE MEDICINA ANCESTRAL E INTERCULTURALIDAD CON TERAPIAS ALTERNATIVAS
Lugar: Plaza Cívica 9 de Octubre
Hora: 08h30 a 13h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y el Consejo Cantonal de Salud

Evento: EVALUACIÓN DE INDICADORES DEL MUNICIPIO DE CUENCA POR PARTE DE UN COMITÉ INTERINSTITUCIONAL PREVIO A LA DECLARATORIA DE “MUNICIPIO SALUDABLE”
Lugar: Sala de Concejales, Edificio Alcaldía de Cuenca, Segundo piso
Hora: 10h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Consejo Cantonal de Salud, Ministerio de Salud Pública, y la Organización Panamericana de la Salud

Evento: TALLER DE PINTURA
Lugar: Biblioteca Municipal de la Parroquia Molleturo
Hora: 14h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: TALLER DE ELABORACIÓN DE MANUALIDADES, DIRIGIDO A NIÑOS Y NIÑAS
Lugar: Biblioteca Municipal de la Parroquia Sidcay
Hora: 14h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: PROYECCIÓN DEL DOCUMENTAL: MATERIA Y ENERGÍA OSCURA
Lugar: Planetario Municipal (Av. Florencia Astudillo y Federico Malo, junto al Parque de la Madre)
Hora: 16h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: CONVERSATORIO “LA ALEGRÍA ESTÁ EN TI”
Lugar: Museo de la Ciudad (Benigno Malo y Gran Colombia)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección de Cultura, Educación y Deportes

Viernes 26 de octubre

Evento: MINGA DE LOS RÍOS ¡CUENCA SIEMBRA VIDA!
Lugar: Orilla del Río Yanuncay, margen izquierdo, Av. 27 de Febrero entre Av. Solano y Av. 10 de Agosto
Hora: 08h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y EMAC EP

Evento: TALLER DE MANUALIDADES: ELABORACIÓN DE BAILARINAS
Lugar: Biblioteca Municipal de Chiquintad (Calle Bolívar Jiménez, parroquia Chiquintad)
Hora: 14h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA: MI CIUDAD; DIRIGIDO A NIÑOS Y NIÑAS DE 5 A 12 AÑOS
Lugar: Biblioteca Municipal de El Valle - Parroquia El Valle (casa comunal, frente a la escuela Tomás Rendón)
Hora: 14h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: TALLER DE MANUALIDADES NAVIDEÑAS, DIRIGIDO A NIÑOS Y NIÑAS DE 7 A 14 AÑOS
Lugar: Biblioteca Municipal de Gullanzhapa Plaza central de Gullanzhapa
Hora: 14h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: CLAUSURA DE LOS IV TALLERES DE ENSEÑANZA DE TEJIDO EN PAJA TOQUILLA
Lugar: Economuseo Municipal Casa del Sombrero (Rafael María Arízaga 7-95 y Luis Cordero)
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: CLUB DE LA BIBLIOTECA: ACTIVIDADES CULTURALES,EDUCATIVAS Y RECREATIVAS
Lugar: Biblioteca Municipal de Cumbe - Parroquia Cumbe
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: LOS SALESIANOS SALUDAN A CUENCA “VIERNES CULTURAL SALESIANO”
Lugar: Portal Artesanal (Bolívar y Huayna-Cápac)
Hora: 16h00 a 22h00
Organiza: Universidad Politécnica Salesiana
Auspicio: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos

Evento: INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN: MINIATURAS
Lugar: Centro Cultural Municipal Casa del Artista(Av. Loja y Cantón Gualaceo, junto al puente del Arco)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: PRESENTACIÓN DE LA ORQUESTA SINFÓNICA DE LA UNIVERSIDAD DE CUENCA
Lugar: Museo de Arte Religioso Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 20h00
Organiza: Universidad de Cuenca, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Del viernes 26 al domingo 28 de octubre

Evento: II FESTIVAL ARTE, TRADICIÓN Y CULTURA CONVENCIÓN DEL 45
Lugar: Barrio Convención del 45 (Calle Convención del 45 y Gran Colombia esq.)
Hora: 09h00
Organiza: Comité Barrial Convención del 45, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal
de Cultura
Auspicia: Comité Permanente de Festejos

Del viernes 26 de octubre al viernes 30 de noviembre

Evento: EXPOSICIÓN: CONVENIO POSTAL UNIVERSAL MAIL ART
Lugar: Centro Cultural Municipal Casa de las Posadas(Gran Colombia 17-42 entre Octavio Cordero y Miguel Heredia)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Sábado 27 de octubre

Evento: NÓMADAS: RUTAS CULTURALES. RUTA A LA PARROQUIA VICTORIA DEL PORTETE
Lugar: Punto de encuentro: Parque de San Sebastián (Mariscal Sucre y Coronel Tálbot)
Hora: 08h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: MR. DORIAN EXPO FIT 2018
Lugar: Centro de Convenciones Mall del Río
Hora: 09h00 a 23h00
Organiza: Gimnasio Dorian

Evento: FERIA DE EMPRENDIMIENTOS CULTURALES REC
Lugar: Museo de la Ciudad (Gran Colombia y Benigno Malo)
Hora: 10:00 a 18:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: SÁBADOS EN FAMILIA EN EL MUSEO DE LAS CONCEPTAS:CONTEMOS CUENTOS SOBRE CUENCA
Lugar: Museo de las Conceptas (Hermano Miguel 6-33 y Juan Jaramillo)
Hora: 10h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y Museo de las Conceptas

Evento: INAUGURACIÓN DEL ALCANTARILLADO EN LA COMUNIDAD DEL SALADO DE LA PARROQUIA SININCAY
Lugar: Casa Comunal del Salado
Hora: 11h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y ETAPA EP

Evento: CAMPEONATO DE INDOOR: COPA VIRGEN DE BRONCE, FECHA 11
Lugar: Parque El Playón Av. 27 de Febrero y Pasaje 27 de Febrero (Sector Puente nuevo de la Felipe II)
Hora: 13h00 a 21h00
Organiza: Barrio Virgen de Bronce, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: XI FESTIVAL DE MÚSICA NACIONAL DE LA TERCERA EDAD
Lugar: Teatro Sucre (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 14h00 a 17h00
Auspicia: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: FESTIVAL DE MÚSICA INDEPENDIENTE
Lugar: Parque Guataná (Calle Guataná y Cordillera)
Hora: 15h00 a 22h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: GRAN NOCHE CUENCANA EN LA CONVENCIÓN DEL 45 
Lugar: Convención del 45 (Calle Gran Colombia y Convención del 45)
Hora: 20h00
Organiza: Comité Barrial “Convención del 45”
Auspicio: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos

Sábado 27 y domingo 28 de octubre

Evento: FESTIVAL CENTRO DE COMPRAS 9 DE OCTUBRE
Lugar: Centro de Compras 9 de Octubre
Hora: 09:00 a 16:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca.

Evento: ENTREGA DEL CENTRO DE INTREGRACIÓN COMUNITARIA DEL BARRIO QUINTA CHICA
Lugar: Barrio Quinta Chica.
Hora: 09:30.
Organiza: Alcaldía de Cuenca.

Evento: ROJOFEST 2018 CLUB DEPORTIVO CUENCA
Lugar: Centro de Convenciones del Mall del Río, Salón Cuenca
Hora: 10h00 a 20h00
Organiza: Club Deportivo Cuenca

Evento: SÁBADOS EN FAMILIA EN EL MUSEO DE LAS CONCEPTAS: CONTEMOS CUENTOS SOBRE CUENCA
Lugar: Museo de las Conceptas (Hermano Miguel 6-33 y Juan Jaramillo)
Hora: 10h30
Organiza: Museo de las Conceptas, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Domingo 28 de octubre

Evento: NÓMADAS: RUTAS CULTURALES RUTA A LA PARROQUIA VICTORIA DEL PORTETE
Lugar: Punto de encuentro: Parque de San Sebastián (Mariscal Sucre y Coronel Tálbot)
Hora: 08h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: CAMPEONATO DE INDOOR: COPA VIRGEN DE BRONCE, FECHA 11
Lugar: Parque El Playón Av. 27 de Febrero y Pasaje 27 de Febrero (Sector Puente nuevo de la Felipe II)
Hora: 09h00 a 21h00
Organiza: Barrio Virgen de Bronce, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: PRIMER CIRCUITO ATLÉTICO DEL ADULTO MAYOR 4K
Lugar: Concentración: Hospital José Carrasco Arteag (José Carrasco Arteaga entre Popayán y Pacto Andino)
Hora: 09h00
Organiza: IESS, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: FERIA DE EMPRENDIMIENTOS CULTURALES REC
Lugar: Museo de la Ciudad (Gran Colombia y Benigno Malo)
Hora: 10:00 a 18:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: ENTREGA DEL MEGAPARQUE LINEAL TARQUI- GUZHO
Lugar: Megaparque Tarqui-Guzho (Av. 12 de Octubre frente al Campus Yanuncay de la Universidad de Cuenca)
Hora: 10:30.
Organiza: Alcaldía de Cuenca.

Evento: XI FESTIVAL DE MÚSICA NACIONAL DE LA TERCERA EDAD
Lugar: Teatro Sucre (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 14h00 a 17h00
Auspicia: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: FESTIVAL DE MÚSICA INDEPENDIENTE
Lugar: Parque Guataná (Calle Guataná y Cordillera)
Hora: 15h00 a 22h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: GRAN RETRETA, PRESENTACIÓN DE LA BANDA MUSICAL DE LA GUARDIA CIUDADANA DE CUENCA
Lugar: Glorieta del Parque Calderón
Hora: 19h00 a 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Guardia Ciudadana de Cuenca

Lunes 29 de octubre

Evento: EMBANDERAMIENTO DE LA CIUDAD POR LOS 198 AÑOS DE INDEPENDENCIA DE CUENCA
Lugar: Glorieta del Parque Calderón, Bolívar, Mariscal Sucre, Av. Loja y los puentes sobre el Río Tomebamba
Hora: 08h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Fundación Iluminar Luz y Color para Cuenca EP y el Comité Permanente de Festejos.

Evento: ELECCIÓN Y PROCLAMACIÓN DE LA REINA DE LOS BARRIOS DE CUENCA 2018-2019
Lugar: Teatro Sucre (Mariscal Sucre y Luis Cordero)
Hora: 19h00
Organiza: Federación de Barrios de Cuenca.
Auspicio: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos

Del lunes 29 de octubre al miércoles 5 de diciembre

Evento: INICIO DEL V TALLER DE ENSEÑANZA DE TEJIDO EN PAJA TOQUILLA
Lugar: Economuseo Municipal Casa del Sombrero (Rafael María Arízaga 7-95 y Luis Cordero)
Hora: 8:00 a 12:00 y 15:00 a 18:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Martes 30 de octubre

Evento: CONCURSO DE REDACCIÓN: EL ESCUDO DEL ECUADOR
Lugar: Centro Cultural Municipal El Cebollar, Calle del Morro y Av. Abelardo J. Andrade
Hora 09:00 y 15:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: TALLER DE BATERÍA APLICADO A VARIOS GÉNEROS MUSICALES DICTADO POR DIFER BERREZUETA N.
Lugar:Centro Cultural Municipal Casa de las Posadas (Gran Colombia y Octavio Cordero)
Hora: 16:00
Organiza: Kaos Producciones, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: INAGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN: PATRONES Y MANDALAS A PARTIR DE FIGURAS GEOMÉTRICAS
Lugar: Museo de la Ciudad (antigua Escuela Central) Benigno Malo y Gran Colombia
Hora: 19h00
Organiza: ESPOL, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: LA MÚSICA: SESIONES EN VIVO. PRESENTACIÓN DE LAS BANDAS DONNIE PARKO E ILALÓ
Lugar: Teatro Carlos Cueva Tamaríz (Av. 12 de Abril)
Hora: 20:00
Organiza: Universidad de Cuenca, Kaos Producciones, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Miércoles 31 octubre

Evento: FESTIVAL DE LA MÚSICA NACIONAL
Lugar: Escalinatas del Barranco
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos

Miércoles 31 de octubre

Evento: “FESTIVAL POR ESO TE QUIERO CUENCA”
Lugar: Institución Educativa “Federico Proaño”
(Juan Montalvo y Muñoz Vernaza)
Hora: 08h30
Organiza: Institución Educativa “Federico Proaño” y Comité Central de Padres de Familia

Evento: CONFERENCIA: MEDICINA NATURAL Lugar: Salón de la Ciudad (Sucre y Benigno Malo)
Hora: 09:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: CONFERENCIA MAGISTRAL: MANEJO BIOLÓGICO DEL CÁNCER
Lugar: Salón de la Ciudad (Sucre y Benigno Malo)
Hora: 09:30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: DESFILE ESTUDIANTIL POR CONMEMORACIÓN DE LOS 198 AÑOS DE INDEPENDENCIA
Lugar: Parque San Blas (calle Simón Bolívar hasta la calle Padre Aguirre)
Hora: 10h00
Organiza: Coordinación de Educación Zonal 6, Ministerio de Educación

Evento: I FERIA PRODUCTIVA “SUEÑOS DE LIBERTAD”
Lugar: Centro de Rehabilitación Social (CRS) Ictocruz-Turi
Hora: 10h00
Organiza: Ministerio de Justicia, Derechos Humanos y Cultos

Evento: ENTREGA DEL CENTRO TERAPEÚTICO PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD
Lugar: Casa Palacios Abad (Plaza El Otorongo).
Hora: 10:00.
Organiza: Alcaldía de Cuenca – Acción Social Municipal.

Evento: PROYECCIÓN: DÍA DEL ESCUDO NACIONAL, DIRIGIDO A NIÑOS Y NIÑAS
Lugar: Centro Cultural Municipal Los Eucaliptos Av. Tahuantinsuyo y Cabildo
Hora: 11h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: CONFERENCIA: EL DIVINO DIABLITO
Lugar: Prohibido Centro Cultural (Calle peatonal La Condamine 12-102, sector Cruz del Vado)
Hora: 18:00
Organiza: Prohibido Centro Cultural

Evento: PRESENTACIÓN DEL LIBRO: PERSONAJES Y FRASES CÉLEBRES, ILUSTRADO POR GERARDO MACHADO CLAVIJO
Lugar: Museo de Arte Religioso Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 19:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: ELECCIÓN DE LA REINA DE CUENCA
Lugar: Teatro Casa de la Cultura.
Hora: 20:00 pm
Organiza: Fundación Reinas de Cuenca – Alcaldía de Cuenca

Del miércoles 31 de octubre al domingo 4 de noviembre

Evento: EXPOFERIA DE ARTESANOS EL OTORONGO
Lugar: Plaza El Otorongo (Av. 3 de Noviembre y bajada del Vado)
Hora: 09h00 a 21h30
Organiza: Asociación Interprofesional de Artesanos “El Otorongo”

Jueves 1 de Noviembre

Evento: EMBANDERAMIENTO DEL MERCADO 3 DE NOVIEMBRE
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 09h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo

Evento: ENTREGA DE LA CALLE ROMA
Lugar: Calle Roma (Centro Histórico- exteriores de la Corte de Justicia)
Hora: 10:00.
Organiza: Alcaldía de Cuenca.

Evento: EXPOFERIA GASTRONÓMICA Y ARTESANAL CHOLA CUENCANA
Lugar: Parque de Miraflores (Av. de Las Américas y Av. Turuhuayco)
Hora: Todo el Día
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección General de Cultura Recreación y Conocimiento y Consorcio de Juntas Parroquiales

Evento: PRESENTACIONES ARTÍSTICAS EN CONMEMORACIÓN A LOS 198 AÑOS DE INDEPENDENCIA DE CUENCA
Lugar: Mercado 10 de Agosto (Calle Larga y General Torres)
Hora: 10h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: PRESENTACIONES ARTÍSTICAS EN CONMEMORACIÓN A LOS 198 AÑOS DE INDEPENDENCIA DE CUENCA
Lugar: Plaza Rotary (Sangurima y Vargas Machuca)
Hora: 10h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: RECORRIDO POR LAS CRIPTAS DE LA CATEDRAL VIEJA
Lugar: Museo de Arte Religioso Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 10h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: CUADRANGULAR DE FÚTBOL INTER-MERCADOS
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 10h30 a 16h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo

Evento: RECORRIDO POR LAS CRIPTAS DE LA CATEDRAL VIEJA
Lugar: Museo de Arte Religioso Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 11h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: CONFERENCIA: LA INDEPENDENCIA DE CUENCA
Lugar: Biblioteca Municipal (Centro Parroquial de Molleturo)
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: RECORRIDO POR LAS CRIPTAS DE LA CATEDRAL VIEJA
Lugar: Museo de Arte Religioso Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 16h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: EUCARISTÍA CAMPAL
Lugar: Interior del Cementerio Patrimonial, Sector “B-3”
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y EMUCE EP

Evento: POETRY READING: LORCA AND HIS CONTEMPORARIES
Lugar: Mercado 3 de Noviembre (Calle Mariscal La Mar y Coronel Tálbot esquina)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal Cultura y La Guarida Centro Cultural

Evento: II DESFILE DE MODAS CON PRENDAS DE VESTIR
ELABORADAS EN PAJA TOQUILLA
Lugar: Hemiciclo del Parque Calderón (Sucre y Benigno Malo)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: EXPOFERIA GASTRONÓMICA Y ARTESANAL CHOLA CUENCANA: PRESENTACIÓN DE LOS ARTISTAS ÁNGEL GUARACA Y BYRON CAICEDO
Lugar: Parque de Miraflores (Av. de Las Américas y Av. Turuhuayco)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y Consorcio de Juntas Parroquiales

Evento: INAUGURACIÓN DE LA MUESTRA COLECTIVA: “LA CERTEZA DE LA DIVERSIDAD” DE LOS ARTISTAS CUENCANOS JORGE ESPAÑA, MANUEL TARQUI Y HERNÁN ILLESCAS
Lugar: Galería Hernán Illescas, José Alvear 1-91 y Av. Solano (sector del Estadio)
Hora: 19h00
Organiza: Galería Hernán Illescas

Evento: INAUGURACIÓN Y RECORRIDO DE OBRAS
Lugar: Interior del Cementerio Patrimonial, Sector “B-3”
Hora: 19h45
Organiza: Alcaldía de Cuenca y EMUCE EP

Evento: CONCIERTO DE LA SINFÓNICA DE LA UNIVERSIDAD DE CUENCA
Lugar: Interior del Cementerio Patrimonial, sector “Personajes Ilustres”
Hora: 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y EMUCE EP

Evento: I LOVE 90’S HALLOWEEN
Lugar: Estancia Rosario (Autopista Cuenca - Azogues junto al Hospital del Río)
Hora: 21h00
Organiza: Super 9’49
Auspicio: Alcaldía de Cuenca y su Dirección Municipal de Cultura

Jueves 1 de noviembre

Evento: CONCIERTO JUVENIL
Explanada del Estadio Alejandro Serrano Aguilar
Hora: 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejo

Jueves 1 al viernes 2 de noviembre

Evento: LA ETERNA EDAD DEL BURRO (JUAN FRAN DE LA PLAZA FOCH)
Lugar: Teatro Pumapungo
Hora: 20h00
Organiza: Greenlight Producciones

Del jueves 1 al domingo 4 de noviembre

Evento: FERIA ARTESANAL “MUJERES EMPRENDEDORAS”
Lugar: Plaza de San Blas
Hora: 08h00 a 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección de Desarrollo Social y Productivo-Programa Casa de la Mujer

Evento: FERIA ARTESANAL
Lugar: Plaza de la Merced (Calle Larga y Antonio Borrero)
Hora: 09h00 a 20h00
Organiza: Colectivo GAIA Artesanos

Evento: VI FESTIVAL DEL SOMBRERO Lugar: Av. 12 de Abril, frente al Parque de la Madre
Hora: 09h00 a 21h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura

Evento: FERIA: AL OTRO LADO DEL RÍO
Lugar: Paseo Tres de Noviembre, entre el puente de El Vado y Puente Peatonal
Hora: 09h00 a 21h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: II EXPOSICIÓN DE ARTES PLÁSTICAS
Lugar: Centro Cultural Independiente El Galpón del Arte (El Oro 1-75 y El Batán)
Hora: 09h00 a 20h00
Organiza: Centro Cultural Independiente El Galpón del Arte

Evento: EXHIBICIÓN DE ANTIGÜEDADES
Lugar: Casa Museo Zoila Quezada (Convención del 45 y Mariscal La Mar)
Hora: 09:00 a 12:00 y 15:00 a 17:00
Organiza: Casa Museo Zoila Quezada

Evento: “EXPO AZUAY EN TUS MANOS 2018 INDEPENDENCIA DE CUENCA”
Lugar: Explanada del Ex Crea
Hora: 10h00 a 22h00
Organiza: Cámara de la Pequeña Industria del Azuay y el Ministerio de Industrias y Productividad

Evento: FERIA DE DIABLADAS
Lugar: Prohibido Centro Cultural (Calle peatonal La Condamine 12-102, Sector Cruz del Vado)
Hora: 10:00
Organiza: Prohibido Centro Cultural

Del jueves 1 al sábado 10 de noviembre

Evento: FERIA DEL CENTRO COMERCIAL “EL GRAN PASAJE”
Lugar: Centro Comercial El Gran Pasaje (Padre Aguirre 10-72 entre Gran Colombia y Mariscal Lamar)
Hora: 08h00 a 20h00
Organiza: Comerciantes del “El Gran Pasaje

Jueves 1 de noviembre al viernes 30 de noviembre

Evento: TALLER DE PINTURA EN CERÁMICA 
Lugar: Biblioteca Municipal de Nulti-Parroquia Nulti
Hora: 14h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: INAUGURACION DE MUESTRA COLECTIVA “LA CERTEZA DE LA DIVERSIDAD” DE LOS ARTISTAS CUENCANOS JORGE ESPAÑA, MANUEL TARQUI Y HERNÁN ILLESCAS
Lugar: José Alvear 1-91 y Av. solano (sector del estadio)
Hora: 19h00
Organiza: Galería de Arte Hernán Illescas

Viernes 2 de noviembre

Evento: FESTIVAL DE ORQUESTAS DE LA AV. HUAYNA-CÁPAC HUAYNACAPAZO Con la presentación de las Orquestas: Don Medardo y sus Players, Sambaye, Río City Band, La Verdadera, La Suprema, Quinta Dimensión y la Banda 24 de Mayo.
Lugar: Av. Huayna Cápac
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos

Viernes 2 de Noviembre

Evento: EUCARISTÍA POR LAS FESTIVIDADES DEL MERCADO 3 DE NOVIEMBRE
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 08h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo

Evento: EXPOFERIA GASTRONÓMICA Y ARTESANAL CHOLA CUENCANA
Lugar: Parque de Miraflores (Av. de Las Américas y Av. Turuhuayco)
Hora: Todo el Día
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y Consorcio de Juntas
Parroquiales

Evento: FERIA DE LA CERÁMICA
Lugar: Barrio Convención del 45 (Calle Convención del 45 y Gran Colombia esq.)
Hora: 9:00 a 20:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: FERIA DE DISEÑO INDEPENDIENTE
Lugar: Centro Cultural Municipal Casa de las Posadas (Gran Colombia 17-42 y Octavio Cordero)
Hora: 09:00 a 20:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: FERIA DE LAS ARTES APLICADAS
Lugar: Plazoleta de Santo Domingo (Gran Colombia y Padre Aguirre)
Hora: 09:00 a 20:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: FESTIVIDADES DEL MERCADO 3 DE NOVIEMBRE COLADA MORADA Y LA GUAGUA DE PAN MÁS GRADE DE LOS MERCADOS
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 10h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo

Evento: ARTELATAM (NEW YORK) CONVERSATORIO CON ARTISTAS INTERNACIONALES PRESENTACIÓN DE PLATAFORMA DE SERVICIOS DE APOYO ARTÍSTICO EN NEW YORK
Lugar: José Alvear 1-91 y Av. solano (sector del estadio)
Hora: 10h00 a 18h00
Organiza: Galería de Arte Hernán Illescas

Evento: PRESENTACIONES ARTÍSTICAS EN CONMEMORACIÓN A LOS 198 AÑOS DE INDEPENDENCIA DE CUENCA
Lugar: Mercado 9 de Octubre (Mariscal La Mar y Mariano Cueva)
Hora: 10:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: FERIA ARTÍSTICA, ARTESANAL Y GASTRONÓMICA DE CHAGUARCHIMBANA
Lugar: Centro Cultural Municipal Casa de Chaguarchimbana (Calle de Los Arupos y Las Herrerías)
Hora: 10:00 a 22:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: RECORRIDO POR LAS CRIPTAS DE LA CATEDRAL VIEJA
Lugar: Museo de Arte Religioso Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 10:30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: EUCARISTÍA CAMPAL
Lugar: Interior del Cementerio Patrimonial, Sector “B-3”
Hora: 10h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y EMUCE EP

Evento: FESTIVIDADES DEL MERCADO 3 DE NOVIEMBRE CASA ABIERTA DE LA CORPORACIÓN MUNICIPAL
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 10h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo

Evento: CARICATURA EN EL MUSEO DE LAS CONCEPTAS ,CON LA PARTICIPACIÓN DE RÓMULO BURBANO
Lugar: Museo de Las Conceptas (Hermano Miguel 6-33 y Juan Jaramillo)
Hora: 11h00
Organiza: Museo de las Conceptas

Evento: VISITA GUIADA AL MUSEO DE LAS CONCEPTAS, POR LOS ESTUDIANTES DE ARTE DE EARLHAM COLLEGE, INDIANA USA
Lugar: Museo de las Conceptas (Hermano Miguel 6-33 y Juan Jaramillo)
Hora: 11:00
Organiza: Museo de las Conceptas

Evento: RECORRIDO POR LAS CRIPTAS DE LA CATEDRAL VIEJA
Lugar: Museo de Arte Religioso Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 11:30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: MENSAJES DE ESPERANZA AL CIELO
Lugar: Interior del Cementerio Patrimonial, Sector “B-3”
Hora: 11h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y EMUCE EP

Evento: ELECCIÓN DE LA REINA DEL MERCADO 3 DE NOVIEMBRE
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 13h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo

Evento: FESTIVAL MUSICAL EN EL MERCADO 3 DE NOVIEMBRE
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 14h00 A 17h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo

Evento: EUCARISTÍA CAMPAL
Lugar: Interior del Cementerio Patrimonial, Sector “Personajes Ilustres”
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y EMUCE EP

Evento: PRESENTACIONES ARTÍSTICAS EN CONMEMORACIÓN A LOS 198 AÑOS DE INDEPENDENCIA DE CUENCA
Lugar: Plazoleta César Dávila (Paseo Tres de Noviembre, junto al Puente del Centenario)
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección General de Cultura Recreación y Conocimiento

Evento: PASADA DEL DIVINO DIABLITO
Lugar: Prohibido Centro Cultural
(Calle peatonal La Condamine 12-102, sector Cruz del Vado)
Hora: 15:00
Organiza: Prohibido Centro Cultural

Evento: RECORRIDO POR LAS CRIPTAS DE LA CATEDRAL VIEJA CON LA GUIA DEL HISTORIADOR DIEGO ARTEAGA
Lugar: Museo de Arte Religioso Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 16:30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: NÓMADAS RUTAS CULTURALES: RITOS FÚNEBRES DE LA CIUDAD DE CUENCA
Lugar: Museo de la Ciudad (Gran Colombia y Benigno Malo)
Hora: 17:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: PRESENTACIÓN DEL PROYECTO ARCHIVO ACTIVO
Lugar: Plaza Pablo Neruda (Benigno Malo y Sucre)
Hora: 18:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: EXPOFERIA GASTRONÓMICA Y ARTESANAL CHOLA CUENCANA: PRESENTACIÓN DE LOS IRACUNDOS Y DEL GRUPO INQUIETOS DEL VALLENATO
Lugar: Parque de Miraflores (Av. de Las Américas y Av. Turuhuayco)
Hora: 19:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y Consorcio de Juntas Parroquiales

Evento: PRESENTACIONES ARTÍSTICAS EN CONMEMORACIÓN A LOS 198 AÑOS DE INDEPENDENCIA DE CUENCA
Lugar: Plazoleta de Santo Domingo (Gran Colombia y Padre Aguirre)
Hora: 20:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: TRILOGÍA ACÚSTICA EN CUENCA CON LA PRESENTACIÓN DE: ANDRÉS SUÁREZ, JUAN PABLO VEGA Y KURT
Lugar: Teatro Casa de la Cultura
Hora: 20h00
Organiza: Empresa Distin Shows

Evento: NOCHE CUENCANA EN QUINTA CHICA BAJA
Lugar: Parque de Quinta Chica Baja
Hora: 20h00
Organiza: Comité Pro Mejoras de Quinta Chica
Auspicio: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos

Sábado 3 de noviembre

Evento: CONCIERTO INTERNACIONAL CUENCA 2018
Lugar: Puente de El Vergel (Av. Huayna-Cápac) · Hora: 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos
Auspicia: Fundación Iluminar Luz y Color para Cuenca

Evento: NOCHES CUENCANAS
Lugar: Parque Iberia y Curiquingue · Hora: 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos

Sábado 3 de noviembre

EUCARISTÍA DE ACCIÓN DE GRACIAS POR LOS 198 AÑOS DE INDEPENDENCIA DE CUENCA
Lugar: Catedral de La Inmaculada Concepción
Hora: 08h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y la Arquidiócesis de Cuenca

COLOCACIÓN DE OFRENDAS FLORALES
Lugar: Monumento Abdón Calderón
Hora: 09h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y III División de Ejército Tarqui

DESFILE DE LA MORLAQUIA
Lugar: Parque San Blas, continúa por la calle Bolívar hasta el Parque San Sebastián
Hora: 09h00
Organiza: Federación de Barrios de Cuenca

Evento: CASA ABIERTA DE SALUD EN EL MERCADO 3 DE NOVIEMBRE
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 09h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo

Evento: EXPOFERIA GASTRONÓMICA Y ARTESANAL CHOLA CUENCANA
Lugar: Parque de Miraflores (Av. de Las Américas y Av. Turuhuayco)
Hora: Todo el Día
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y Consorcio de Juntas Parroquiales

Evento: FERIA DE LA CERÁMICA
Lugar: Barrio Convención del 45 (Calle Convención del 45 y Gran Colombia esq.)
Hora: 9:00 a 20:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: FERIA DE DISEÑO INDEPENDIENTE
Lugar: Centro Cultural Municipal Casa de las Posadasm (Gran Colombia 17-42 y Octavio Cordero)
Hora: 09:00 a 20:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

FERIA DE LAS ARTES APLICADAS
Lugar: Plazoleta de Santo Domingo (Gran Colombia y Padre Aguirre)
Hora: 09:00 a 20:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

DESFILE CÍVICO MILITAR
Lugar: Av. Huayna-Cápac
Hora: 10h00
Organiza: III División Ejército Tarqui y Alcaldía de Cuenca

FESTIVAL DE COMIDA TÍPICA DEL MERCADO 3 DE NOVIEMBRE
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 10h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo

PRESENTACIONES ARTÍSTICAS EN CONMEMORACIÓN A LOS 198 AÑOS DE INDEPENDENCIA DE CUENCA
Lugar: Mercado 3 de Noviembre (Mariscal La Mar y Coronel Tálbot)
Hora: 10:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

DECLARATORIA DE CUENCA COMO “MUNICIPIO SALUDABLE”
Lugar: Auditorio del Museo de la Ciudad (Gran Colombia y Benigno Malo)
Hora: 10h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Consejo Cantonal de Salud, Ministerio de Salud Pública, y la Organización Panamericana de la Salud.

PINTURA EN VIVO CON ARTISTAS NACIONALES E INTERNACIONALES
Lugar: José Alvear 1-91 y Av. Solano (Sector del Estadio)
Hora: 10h00 a 20h00
Organiza: Galería de Arte Hernán Illescas

FERIA ARTÍSTICA, ARTESANAL Y GASTRONÓMICA DE CHAGUARCHIMBANA
Lugar: Centro Cultural Municipal Casa de Chaguarchimbana
(Calle de Los Arupos y Las Herrerías)
Hora: 10:00 a 22:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

RECORRIDO POR LAS CRIPTAS DE LA CATEDRAL VIEJA
Lugar: Museo de Arte Religioso Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 10:30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

DANZAS POR LAS FESTIVIDADES DEL MERCADO 3 DE NOVIEMBRE
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 10h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo

PRESENTACIONES ARTÍSTICAS EN CONMEMORACIÓN A LOS 198 AÑOS DE INDEPENDENCIA DE CUENCA
Lugar: Glorieta del Parque Calderón (Bolívar y Benigno Malo)
Hora: 11:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

VISITA GUIADA AL MUSEO DE LAS CONCEPTAS, POR LOS ESTUDIANTES DE ARTE DE EARLHAM COLLEGE, INDIANA USA
Lugar: Museo de las Conceptas (Hermano Miguel 6-33 y Juan Jaramillo)
Hora: 11:00
Organiza: Museo de las Conceptas

LAS BANDAS DE GUERRA DE EX ALUMNOS A NIVEL NACIONAL RINDEN HOMENAJE A LA CIUDAD DE CUENCA
Lugar: Av. Huayna Cápac
Hora: 12h00, concentración Parque de la República
Recorrido: 13h00, Av. Huayna Cápac
Organiza: Directiva de la Banda de Guerra de Ex Alumnas del Colegio Ciudad de Cuenca.

FESTIVAL CÓMICO POR LAS FESTIVIDADES DEL MERCADO 3 DE NOVIEMBRE
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 12h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo

ELECCIÓN DE LA HADA MADRINA 2018 EN EL MERCADO 3 DE NOVIEMBRE
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 13h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo

Evento: DESFILE DE MODAS EN EL MERCADO 3 DE NOVIEMBRE
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 13h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo

Evento: FESTIVAL DE ARTES URBANAS
Lugar: Museo de la Ciudad (Gran Colombia y Benigno Malo)
Hora: 14:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: SHOW ARTÍSTICO POR LAS FESTIVIDADES DEL MERCADO 3 DE NOVIEMBRE
Lugar: Mercado 3 de noviembre
Hora: 14h30 A 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Mercados y Comercio Autónomo y Comité Permanente de Festejos.

Evento: INSTALACIÓN ARTÍSTICA: VESTUARIOS VIVIENTES
Lugar: Recorrido por el Centro Histórico de Cuenca.
Punto de encuentro: Parque Calderón
Hora: 15:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

CARICATURA EN EL MUSEO DE LAS CONCEPTAS CON LA PARTICIPACIÓN DE RÓMULO BURBANO
Lugar: Museo de las Conceptas (Hermano Miguel 6-33 y Juan Jaramillo)
Hora: 15:00
Organiza: Museo de las Conceptas

Evento: DESEMPOLVANDO A LAS BANDAS DEL ROCK CUENCANO
Lugar: Teatro Sucre
Hora: 15h00
Organiza: Cuenca Rock Clásica

Evento: SESIÓN SOLEMNE DE CABILDO
Lugar: Salón de la Ciudad
Hora: 16h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca

Evento: EXPOFERIA GASTRONÓMICA Y ARTESANAL CHOLA CUENCANA: ELECCIÓN DE LA CHOLA CUENCANA Y PRESENTACIÓN DE LOS ARTISTAS LA 69 Y SAHIRO
Lugar: Parque de Miraflores (Av. de Las Américas y Av. Turuhuayco)
Hora: 16:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y Consorcio de Juntas Parroquiales

Evento: LANZAMIENTO DE LA REVISTA 3 DE NOVIEMBRE
Lugar: Salón de la Ciudad
Hora: 18h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca

Evento: CONCIERTO RICKY MARTIN LIVE IN CONCERT
Lugar: Estadio Alejandro Serrano Aguilar
Hora: 20h00
Organiza: Good Live Events Stereo Eterteinment
Auspicia: Alcaldía de Cuenca

Evento: PRESENTACIONES ARTÍSTICAS EN CONMEMORACIÓN A LOS 198 AÑOS DE INDEPENDENCIA DE CUENCA
Lugar: Plaza de La Merced (Borrero y Honorato Vásquez)
Hora: 20:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Domingo 4 de noviembre

Evento: CAMPEONATO DE INDOOR: COPA VIRGEN DE BRONCE, FECHA 12
Lugar: Parque El Playón, Av. 27 de Febrero y Pasaje 27 de Febrero
Hora: 9:00 a 21:00
Organiza: Barrio Virgen de Bronce, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: FERIA DE LA CERÁMICA
Lugar: Barrio Convención del 45(Calle Convención del 45 y Gran Colombia esq.)
Hora: 9:00 a 20:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: FERIA DE DISEÑO INDEPENDIENTE
Lugar: Centro Cultural Municipal Casa de las Posadas (Gran Colombia 17-42 y Octavio Cordero)
Hora: 9:00 a 20:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: FERIA DE LAS ARTES APLICADAS
Lugar: Plazoleta de Santo Domingo (Gran Colombia y Padre Aguirre)
Hora: 9:00 a 20:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: XXIX COMPETENCIA ATLÉTICA Y FESTIVAL DEL CONOCIMIENTO: EDUCADOR “JOEL TARQUINO CORDERO LEÓN”
Lugar: Centro Cultural El Cebollar (Junto al Centro del Saber) Mutualista Azuay–El Cebollar
Hora: 09h30
Organiza: Comité de Deportes del Club “Luz y Vida” de El Cebollar, Club a Correr “El Mercurio
Auspicio: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos

Evento: PRESENTACIONES ARTÍSTICAS EN CONMEMORACIÓN A LOS 198 AÑOS DE INDEPENDENCIA DE CUENCA
Lugar: Mercado 27 de Febrero (Adolfo Torres y Belisario Andrade)
Hora: 10:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: FERIA ARTÍSTICA, ARTESANAL Y GASTRONÓMICA DE CHAGUARCHIMBANA
Lugar: Centro Cultural Municipal Casa de Chaguarchimbana (Calle de Los Arupos y Las Herrerías)
Hora: 10h00 a 22h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: GRAN FINAL DEL PROVINCIAL DE DOWNHILL – AZUAY 2018
Lugar: Salida Antenas Turi
Hora: 11h00
Organiza: Ing. César Fernando Chica

Evento: INSTALACIÓN ARTÍSTICA: VESTUARIOS VIVIENTES
Lugar: Recorrido por el Centro Histórico de Cuenca.
Punto de encuentro: Parque Calderón
Hora: 15:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: GRAN RETRETA, PRESENTACIÓN DE LA BANDA MUSICAL DE LA GUARDIA CIUDADANA DE CUENCA
Lugar: Glorieta del Parque Calderón
Hora: 19h00 a 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Guardia Ciudadana de Cuenca

Lunes 5 de noviembre

Evento: DESFILE ARTESANAL POR CONMEMORAR EL SEXAGÉSIMO QUINTO ANIVERSARIO DE PROMULGACIÓN DE LA LEY DE DEFENSA DEL ARTESANO Y POR EL DÍA CLÁSICO DEL ARTESANO ECUATORIANO
Lugar: Parque San Blas (calle Simón Bolívar hasta el Parque Calderón)
Hora: 09h00
Organiza: Federación Provincial de Artesanos Profesionales del Azuay

Evento: CHARLA MAGISTRAL: FEDERICO GARCÍA LORCA, PERSONA POÉTICA Y TRÁGICA. SU VIDA Y TRAYECTORIA
Lugar: Plazoleta de Santo Domingo (Gran Colombia y Padre Aguirre)
Hora: 10:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y La Guarida Centro Cultural

Evento: PROYECCIÓN DEL VIDEO “VIVE CUENCA”
Lugar: Centro Cultural Municipal Los Eucaliptos (Av. Tahuantinsuyo y Cabildo)
Hora: 11:30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: TALLER: EL TEATRO AL AIRE LIBRE VS. EL TEATRO BAJO LA ARENA
Lugar: Centro Cultural Municipal Casa de las Posadas (Gran Colombia 17-42 y Octavio Cordero)
Hora: 15:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Del lunes 5 al viernes 9 de noviembre

Evento: TALLER DE ELABORACIÓN DE PESEBRES EN MATERIAL RECICLADO, DIRIGIDO A ADULTOS
Lugar: Biblioteca Municipal de Gullanzhapa (Centro de Gullanzhapa, parroquia Tarqui)
Hora: 14:30 a 16:30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: TALLER DE DECORACIÓN, DIRIGIDO A ADULTOS
Lugar: Centro Cultural Municipal Los Eucaliptos
(Av. Tahuantinsuyo y Cabildo)
Hora: 15:00 a 18:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: TALLER DE ENSEÑANZA DE TEJIDO EN PAJA TOQUILLA, DIRIGIDO A ADULTOS
Lugar: Centro Cultural Municipal Quinta Bolívar
(Av. 24 de Mayo, junto al redondel de Gapal)
Hora: 15:30 a 17:30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura


Del lunes 5 al jueves 29 de noviembre (los miércoles, jueves y viernes)

Evento: TALLER DE ELABORACIÓN DE VASIJAS CON MATERIAL RECICLADO, DIRIGIDO A NIÑOS
Lugar: Centro Cultural Municipal Barrial Blanco (Calle Barrial Blanco y Héroes de Verdeloma)
Hora: 10:20 a 12:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: TALLER DE GUITARRA I, DIRIGIDO A NIÑOS Y ADULTOS
Lugar: Centro Cultural Municipal Barrial Blanco (Calle Barrial Blanco y Héroes de Verdeloma)
Hora: 16:30 a 17:45
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Martes 6 de noviembre

Evento: FESTIVAL ARCHIVO ACTIVO: EXPOSICIÓN DEL ARCHIVO DE LA VIDEOTECA DEL MINISTERIO DE CULTURA
Lugar: Sala Comunitaria del Museo Pumapungo (Av. Huayna Cápac y Calle Larga)
Hora: 10:00 y 16:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y Zaga Producciones

Evento: DOCUMENTAL: LA SOCIOLOGUE ET L’OURSON; DE ETIENNE CHAILLOU Y MATHIAS THÉRY (2015)
Lugar: Alianza Francesa (Tadeo Torres 1-92 y Av. Solano)
Hora: 19:00
Organiza: Alianza Francesa

Miércoles 7 de noviembre

Evento: CONFERENCIA: PRÁCTICAS FUNERARIAS EN CUENCA ENTRE LOS SIGLOS XVI Y XIX; DICTADA POR EL HISTORIADOR DIEGO ARTEAGA
Lugar: Museo de Arte Religioso Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 11:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: FESTIVAL ARCHIVO ACTIVO: PROYECCIÓN DE LA PELÍCULA “MEA CULPA”
Lugar: Sala Comunitaria del Museo Pumapungo (Av. Huayna Cápac y Calle Larga)
Hora: 19:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y Zaga Producciones

Evento: OBRA DE TEATRO: EL PÚBLICO, DE FEDERICO GARCÍA LORCA
Lugar: Teatro Pumapungo
Hora: 20:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y La Guarida Centro
Cultural

Del miércoles 7 al miércoles 28 de noviembre

Evento: CURSO DE INFORMÁTICA MICROSOFT OFFICE 2013: WORD, POWERPOINT Y ACCESS
Lugar: Biblioteca Municipal-Centro Parroquial Molleturo
Hora: 15:00 a 18:00.
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Jueves 8 de noviembre

Evento: JORNADA DE PROMOCIÓN Y PREVENCIÓN DE LA SALUD “SOY SALUDABLE”
Lugar: Exteriores de la Iglesia San Alfonso
Horario: 08h30 a 13h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y el Consejo Cantonal de Salud de Cuenca

Evento: TALLER DE MANUALIDADES EN PORCELANA FRÍA
Lugar: Biblioteca Municipal de Molleturo - Parroquia Molleturo
Hora: 14h00 a 18h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: PRESENTACIÓN DE LA VITÁCORA DEL PROYECTO HUÉSPED NATIVO
Lugar: Espacio público - Centro de la ciudad
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: PROYECCIÓN DEL DOCUMENTAL: CAP 2 INTENTOS, DE CARLOS OTEYZA
Lugar: Alianza Francesa (Tadeo Torres 1-92 y Av. Solano)
Hora: 19h00
Organiza: Alianza Francesa

Evento: CONCIERTO DE LA AGRUPACIÓN LOS 4 DEL ALTIPLANO
Lugar: Teatro Sucre (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: LANZAMIENTO DEL PERIÓDICO DIGITAL “PORTAL DIVERSO”
Lugar: Salón Tomebamba – Hotel Oro Verde
Hora: 20h00
Organiza: CM Consultores Comunicación Integral

Jueves, 8 de noviembre

Evento: DESFILE DE FAROLES CON LA PARTICIPACIÓN DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA PARROQUIA RICAURTE
Lugar: Parroquia Ricaurte- Concentración Sector 4 esq.
Hora: 18h30
Organiza: Consejo Pastoral de Ricaurte

Evento: EUCARISTÍA, FESTIVAL DE LUCES Y QUEMA DE CASTILLO
Lugar: Parque Central de Ricaurte
Hora: 20h00
Organiza: Consejo Pastoral de Ricaurte

Del jueves 8 al sábado 10 de noviembre

Evento: PRIMERAS JORNADAS CIENTÍFICAS DE CARDIOLOGÍA DEL AUSTRO, ACTUALIDADES Y DESAFÍOS
Lugar: Centro de convenciones Mall del Río
Hora: 18h00
Organiza: Sociedad Ecuatoriana de Cardiología Núcleo del Azuay, la Alcaldía de Cuenca
y el Consejo Cantonal de Salud.

Viernes 9 de noviembre

Evento: EUCARISTÍA DE ACCIÓN DE GRACIAS POR LOS 155 AÑOS DE FUNDACIÓN DEL COLEGIO DE BACHILLERATO “BENIGNO MALO”
Lugar: Catedral La Inmaculada
Hora: 08h00
Organiza: Colegio de Bachillerato “Benigno Malo”

Evento: LANZAMIENTO DE LA CAMPAÑA “BUEN USO DE LA TECNOLOGÍA”
Lugar: Coliseo de la Unidad Educativa Técnico Salesiano
Hora: 09h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Consejo de Seguridad Ciudadana

Evento: MARATON POR LA SEGURIDAD VIAL 2018
Lugar: Cancha Deportiva de la Av. Ordoñez Lazo (Junto al Colegio Ciudad de Cuenca)
Hora: 10h00 a 16h00
Organiza: Agencia Nacional de Tránsito

Evento: CONCURSO DE PINTURA CON LA PARTICIPACIÓN DE NIÑOS Y NIÑAS
Lugar: Parque Central de Ricaurte
Hora: 14h00
Organiza: Consejo Pastoral de Ricaurte

Evento: TALLER DE DECORACIÓN NAVIDEÑA
Lugar: Biblioteca Municipal de Chiquintad (Calle Bolívar Jiménez, parroquia Chiquintad)
Hora: 14h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: GRAND PRIX DE SOUTHAMERICA
Lugar: Parqueadero del hotel Four Points By Sheraton
Hora: 17h00
Organiza: Asociación de Autos Clásicos del Austro
Auspicia: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos

Evento: TRIBUTO A MICHAEL JACKSON, SEGUNDA EDICIÓN
Lugar: Teatro Sucre
Hora: 19h00 y 20h00
Organiza: Conga Corp Dance, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura
Auspicia: Teatro Sucre, Imprenta Española, Forever, La Mesa-Salsa y Son, y Pastelería Marcelito

Evento: ENTREGA DEL MEGAPARQUE LA LIBERTAD
Lugar: Parque La Libertad
(Calle Nicanor Merchán y Héroes de Verdeloma).
Hora: 19:00.
Organiza: Alcaldía de Cuenca.

Evento: CONCURSO DE COMPARSAS CON LA PARTICIPACIÓN DE LOS BARRIOS Y GRUPOS PASTORALES DE RICAURTE
Lugar: Parque Central de Ricaurte
Hora: 20h00
Organiza: Consejo Pastoral de Ricaurte

Evento: FESTIVAL DEL ACORDEÓN
Lugar: Parque Central de Ricaurte
Hora: 21h00
Organiza: Consejo Pastoral de Ricaurte

Sábado 10 de noviembre

Evento: CONCURSO DE DANZAS FOLKLÓRICAS Y FESTIVAL DE PAPAS LOCAS
Lugar: Portal Artesanal (Av. Huayna Cápac y Bolívar)
Hora: 10h00
Organiza: Club “Amigos Siempre San Blas”

Evento: FESTIVAL TITIRICUENCA: COMPARSA TITIRITERA
Lugar: Parque Calderón
Hora: 10h00
Organiza: Gotas Mágicas, Ministerio de Cultura y Patrimonio, Alcaldía de Cuenca y CCE-Azuay

Evento: TALLER: LECTURA, INTERPRETACIÓN Y REPRESENTACIÓN DE FRAGMENTOS DE LA OBRA TEATRAL “EL MALEFICIO DE LA MARIPOSA”
Lugar: La Guarida Centro Cultural (Mariscal La Mar 22-23)
Hora: 10h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y la Guarida Centro Cultural

Evento: ENTREGA DE 92 VIVIENDAS CORRESPONDIENTES A LA CUARTA ETAPA DE LA URBANIZACIÓN LOS CAPULÍES
Lugar: Urbanización Los Capulíes, Sector Ochoa León
Hora: 11h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y EMUVI EP

Evento: INAUGURACIÓN DEL ALCANTARILLADO EN LA COMUNIDAD DE BARABÓN CHICO DE LA PARROQUIA SAN JOAQUÍN
Lugar: Casa Comunal de Barabón Chico
Hora: 11h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y ETAPA EP

Evento: CIRCUITO PEDESTRE POR LAS PRINCIPALES CALLES DE RICAURTE
Lugar: Parque Central de Ricaurte
Hora: 14h00
Organiza: Consejo Pastoral de Ricaurte
Auspicia: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos

Evento: TALLER: LECTURA, INTERPRETACIÓN Y REPRESENTACIÓN DE FRAGMENTOS DE LA OBRA TEATRAL “EL MALEFICIO DE LA MARIPOSA”
Lugar: Museo de la Ciudad (Benigno Malo y Gran Colombia)
Hora: 14h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y la Guardia Centro Cultural

Evento: TRIBUTO A MICHAEL JACKSON, SEGUNDA EDICIÓN
Lugar: Teatro Sucre
Hora: 17h00 y 18h00
Organiza: Conga Corp Dance, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Evento: EUCARISTÍA Y SERENATA A SAN CARLOS
Lugar: Iglesia de la Parroquia Ricaurte
Hora: 19h00
Organiza: Consejo Pastoral de Ricaurte

Evento: PRESENTACIÓN DE LA OBRA “LAS MARUJITAS ENTRE INEPTOS Y TEREQUES”
Lugar: Teatro Casa de la Cultura
Hora: 20h00
Organiza: Club Deportivo Especializado Ñusta

Evento: CONCIERTO CON LA PARTICIPACIÓN DE LAS BANDAS: TELÉMACO, INFINITO, ZEN
Lugar: Centro Cultural República Sur
(Presidente Córdova 5-55 y Hermano Miguel)
Hora: 21h00
Organiza: Centro Cultural República Sur

Evento: SHOW ARTÍSTICO, FESTIVAL DE LUCES Y QUEMA DEL CASTILLO POR LAS FESTIVIDADES DE RICAURTE
Lugar: Parque Central de Ricaurte
Hora: 21h30
Organiza: Consejo Pastoral de Ricaurte

Domingo 11 de noviembre

Evento: EUCARISTÍA DE FIESTA EN HONOR A SAN CARLOS Y PROCESIÓN POR LAS PRINCIPALES CALLES DE RICAURTE
Lugar: Parque Central de Ricaurte
Hora: 08h00
Organiza: Consejo Pastoral de Ricaurte

Evento: RUTA RECREATIVA
Lugar: Paseo Tres de Noviembre
Hora: 08h00 – 12h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y EMOV EP

Evento: CIRCUITO RECREATIVO “EUCALIPTOS 10K”
Lugar: Parque Lineal Cdla. Eucaliptos
Hora: 08h30
Organiza: Club a Correr “El Mercurio”

Evento: LA CARRERA ATLÉTICA HOGAR CRISTO REY 5K
Lugar: Parque El Paraíso
Hora: 08h00
Organiza: Hogar Cristo Rey

Evento: BENDICIÓN DEL BANQUETE DEL CUY
Lugar: Parque Central de Ricaurte
Hora: 10h00
Organiza: Consejo de Pastoral de Ricaurte

Evento: INAUGURACIÓN DE LA FERIA AGROARTESANAL
Lugar: Sociedad de Riego de Ricaurte
Hora: 10h30
Organiza: Consejo de Pastoral de Ricaurte

TEATRO Y TÍTERES: BARRO Y CEMENTO
Lugar: Atrapa Sueños Espacio Cultural
(Juan Bautista Vázquez 4-131 y Ricardo Muñoz)
Hora: 11h00
Organiza: Atrapa Sueños Espacio Cultural

SHOW ARTÍSTICO CON LA PRESENTACIÓN DE LA ORQUESTA DON MEDARDO Y SUS PLAYERS
Lugar: Parque Central de Ricaurte
Hora: 14h00
Organiza: Consejo de Pastoral de Ricaurte
Auspicia: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos

GRAN RETRETA, PRESENTACIÓN DE LA BANDA MUSICAL DE LA GUARDIA CIUDADANA DE CUENCA
Lugar: Glorieta del Parque Calderón
Hora: 19h00 a 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Guardia Ciudadana de Cuenca

Lunes 12 de noviembre

CHARLA: EL CIELO A SIMPLE VISTA
Lugar: Planetario Municipal (Av. Florencia Astudillo y Federico Malo
Hora: 16h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Del lunes 12 al jueves 15 de noviembre

TALLER DE MARIONETAS: PIES PRESTADOS
Lugar: Prohibido Centro Cultural (Calle Peatonal La Condamine 12-102, sector Cruz del Vado)
Hora: 17h00 a 20h00
Organiza: Colectivo Mano Tres

Del lunes 12 al viernes 16 de noviembre

TALLER DE ELABORACIÓN DE ADORNOS NAVIDEÑOS
Lugar: Biblioteca Municipal de San Joaquín- Parroquia San Joaquín
Hora: 14h00 a 17h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

TALLER DE DECORACIÓN DE EVENTOS, DIRIGIDO A ADULTOS
Lugar: Centro Cultural Municipal El Ánge (Calle de Los Arupos y Las Herrerías)
Hora: 15h00 a 18h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

TALLER DE ELABORACIÓN DE VITRAL FALSO, DIRIGIDO A JÓVENES Y ADULTOS
Lugar: Centro Cultural Municipal El Alfarero (Convención del 45 y Mariscal La Mar)
Hora: 15h00 a 18h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

TALLER DE ENSEÑANZA DE TEJIDO EN PAJA TOQUILLA, DIRIGIDO A LOS ADULTOS
Lugar: Centro Cultural Municipal Barrial Blanco (Calle Barrial Blanco y Héroes de Verdeloma)
Hora: 15h00 a 18h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

TALLER DE TEJIDO, DIRIGIDO A LOS ADULTOS
Lugar: Centro Cultural Municipal El Rosal (Dalas y Carolina)
Hora: 15h00 a 18h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Martes 13 de noviembre

APERTURA DE LA EXPOSICIÓN DOCUMENTAL DEL ARCHIVO HISTÓRICO DE LA ARQUIDIÓCESIS DE CUENCA: CUENCA Y SU INDEPENDENCIA, PROCESO HISTÓRICO
Lugar: Museo de Arte Religioso Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 11h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

CHARLA: BINOCULARES, TIPOS Y SU UTILIZACIÓN EN LA ASTRONOMÍA
Lugar: Planetario Municipal (Av. Florencia Astudillo y Federico Malo)
Hora: 16h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

PROYECCIÓN DEL DOCUMENTAL: GUILLAUME Y LOS CHICOS ¡A LA MESA!, DE GUILLAUME GALLIENNE (2013)
Lugar: Alianza Francesa (Tadeo Torres 1-92 y Av. Solano)
Hora: 19h00
Organiza: Alianza Francesa

Miércoles 14 de noviembre

CHARLA: TELESCÓPIOS; TIPOS, USOS Y CARACTERÍSTICAS
Lugar: Planetario Municipal (Av. Florencia Astudillo y Federico Malo)
Hora: 16h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

PRESENTACIÓN DE LA OBRA DE TEATRO: SORUYO, DE JAVIER PÉREZ
Lugar: Teatro Sucre (Luis Cordero y Sucre)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y La Guarida Centro Cultural

CAMINATA NOCTURNA “CUENCA SE ENCIENDE DE AZUL”
Lugar: Escalinata del Parque de la Madre
Hora: 19h00
Organiza: Fundación Los Fresnos, Casa de la Diabetes

PRESENTACIÓN DE LA OBRA DE TEATRO: EL PÚBLICO, DE FEDERICO GARCÍA LORCA
Lugar: Teatro Pumapungo (Av. Huayna Cápac y Calle Larga)
Hora: 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y La Guarida Centro Cultural

Del miércoles 14 al martes 20 de noviembre

EXPOSICIÓN DE FOTOS “LA DIABETES NOS CONCIERNE A TODOS”
Lugar: Escalinata del Parque de la Madre
Hora: 09h00
Organiza: Fundación Los Fresnos, Casa de la Diabetes

Jueves 15 de noviembre

JORNADA DE PROMOCIÓN Y PREVENCIÓN DE LA SALUD “SOY SALUDABLE”
Lugar: Plazoleta de las Monjas (UNE)
Horario: 08h30 a 13h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y el Consejo Cantonal de Salud de Cuenca

DESFILE ESTUDIANTIL POR LOS 155 AÑOS DE FUNDACIÓN DEL COLEGIO DE BACHILLERATO “BENIGNO MALO”
Lugar: Parque San Blas hasta el Parque Calderón
Hora: 09h00
Organiza: Colegio de Bachillerato “Benigno Malo”

APERTURA DE LA EXPOSICIÓN LLUEVE AFUERA, DE PABLO CARDOSO (EC). CURADURÍA: CRISTÓBAL ZAPATA
Lugar: Sala Dentro (Paseo 3 de noviembre 4-78 y Bajada de Todos Santos)
Hora: 19:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

VIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES TITIRICUENCA: DIENTE DE LECHE
Lugar: Teatro Pumapungo (Av. Huayna Cápac y Calle Larga)
Hora: 19h00
Organiza: Gotas Mágicas, Ministerio de Cultura y Patrimonio, Alcaldía de Cuenca y CCE-Azuay

DARÍO TORRES: CONCIERTO DE GUITARRA CLÁSICA
Lugar: Teatro Sucre
Hora: 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Viernes 16 de noviembre

TALLER DE DECORACIÓN NAVIDEÑA: ELABORACIÓN DE BOTAS DE NAVIDAD
Lugar: Biblioteca Municipal de Chiquintad (Calle Bolívar Jiménez, a media Cuadra de la Plaza Central de Chiquintad, en los altos de la Tenencia Política)
Hora: 14h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

TALLER DE MANUALIDADES NAVIDEÑAS DIRIGIDO A NIÑOS Y NIÑAS DE 7 A 10 AÑOS
Lugar: Biblioteca municipal de Gullanzhapa (Centro de Gullanzhapa, 2do piso)
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

LANZAMIENTO DEL LIBRO “DERECHOS HUMANOS DEL ADULTO MAYOR EN ECUADOR”
Lugar: Salon de la Ciudad (Sucre y Benigno Malo)
Hora: 19h00
Organiza: Universidad del Aldulto Mayor

VIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES TITIRICUENCA: CHIRINVENTOS, CANTOS Y CUENTOS
Lugar: Teatro Pumapungo (Av. Huayna Cápac y Calle Larga)
Hora: 19h00
Organiza: Gotas Mágicas, Ministerio de Cultura y Patrimonio, Alcaldía de Cuenca y CCE-Azuay

ENTREGA DE LA OBRA DE ILUMINACIÓN DE LAS CÚPULAS
Lugar: Catedral de la Inmaculada Concepción (Benigno Malo y Sucre)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Iluminar Luz y Color para Cuenca

8VO KABARET PROHIBIDO PRESENTA OBRA DE TEATRO: BARRO Y SILENCIO
Lugar: Prohibido Centro Cultural
(La Condamine 12-102, sector Cruz del Vado)
Hora: 20h00
Organiza: Colectivo Mano Tres

Del viernes 16 al domingo 18 de noviembre

LA CARPA COMIC CUENCA 2018
Lugar: Parqueadero del Supermercado Gran Aki
Hora: 09h00 a 21h00
Organiza: CS CORP Y MEGA EVENTOS


Sábado 17 de noviembre

CIRCUITO UNIDAD EDUCATIVA “SUDAMERICANO 5K”
Lugar: Av. 25 de marzo-Vía San Miguel-Parroquia Ricaurte
Hora: 08h30
Organiza: Club a Correr “El Mercurio”

CICLEADA INFANTIL
Lugar: Parque San Blas – Parque San Sebastián
Hora: 09h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y EMOV EP

ENTREGA DE CALLES ASFALTADAS EN LA PARROQUIA PACCHA
Lugar: Centro Parroquial de Paccha.
Hora: 09:30.
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Gobierno Parroquial de Paccha.

ENTREGA DE LA NUEVA SUCURSAL DE FARMASOL BALZAY
Lugar: Farmasol Balzay.
Hora: 11:30.
Organiza: Alcaldía de Cuenca y FARMASOL EP.

TALLER: LECTURA, INTERPRETACIÓN Y REPRESENTACIÓN DE FRAGMENTOS DE LA OBRA TEATRAL “EL MALEFICIO DE LA MARIPOSA”
Lugar: La Guarida Centro Cultural (Mariscal La Mar 22-23)
Hora: 10h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y La Guarida Centro Cultural

TALLER: LECTURA, INTERPRETACIÓN Y REPRESENTACIÓN DE FRAGMENTOS DE LA OBRA TEATRAL “EL MALEFICIO DE LA MARIPOSA”
Lugar: Museo de la Ciudad (Benigno Malo y Gran Colombia)
Hora: 14h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y La Guarida Centro Cultural

8VO KABARET PROHIBIDO PRESENTA OBRA DE TEATRO: BARRO Y SILENCIO
Lugar: Prohibido Centro Cultural (La Condamine 12-102, sector Cruz del Vado)
Hora: 20h00
Organiza: Colectivo Mano Tres

GALA SHOW DANZA PRESENTA: ENCUENTRO
Lugar: Teatro Sucre (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 20h00
Organiza: The Tribal Fusion House con el apoyo de la Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Domingo 18 de noviembre

RUTA RECREATIVA
Lugar: Paseo Tres de Noviembre
Hora: 08h00 – 12h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y EMOV EP

CIRCUITO RECREATIVO “MIRAFLORES 7K”
Lugar: Parque Miraflores
Hora: 08h30
Organiza: Club a Correr “El Mercurio”

TEATRO Y TÍTERES: LA DIABLITA DE LLACAO
Lugar: Atrapa Sueños Espacio Cultural Espacio Cultural (Juan Bautista Vásquez 4-131 y Ricardo Muñoz, junto al Colegio Miguel Merchán)
Hora: 11h00
Organiza: Atrapa Sueños Espacio Cultural, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

GRAN RETRETA, PRESENTACIÓN DE LA BANDA MUSICAL DE LA GUARDIA CIUDADANA DE CUENCA
Lugar: Glorieta del Parque Calderón
Hora: 19h00 a 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Guardia Ciudadana de Cuenca

Lunes 19 de noviembre

8VO FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES TITIRICUENCA: “LA MUJER BLANCA”. PERFORMANCE ESCÉNICO CON TÍTERES PARA NIÑOS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA
Lugar: Museo Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 10h00
Organiza: Gotas Mágicas, Ministerio de Cultura y Patrimonio, Alcaldía de Cuenca y CCE-Azuay

EXPERIENCIAS DISCURSIVAS (DIÁLOGO DE LOS ARTISTAS CON JESÚS FUENMAYOR): “MEMORIAS DEL SABER”:LARA ALMARCEGUI (ES), LEYLA CÁRDENAS (CO), PAMELA
CEVALLOS (EC) E ISHMAEL RANDALL WEEKS (PE)
Lugar: Auditorio Museo Municipal de Arte Moderno  (Sucre y Coronel Tálbot)
Hora: 11h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

GENTE DE COLOR, PERFORMANCE DE CARLOS MARTIEL (CU-EEUU), REGISTRO DE LA ACCIÓN POR JENNY JARAMILLO (EC)
Lugar: Plaza Cívica (Mercado 9 de Octubre)
Hora: 16h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

EL REY PERRO, LECTURA DE MANUELA RIBADENEIRA (EC-GB)
Lugar: Casa Bienal (Bolívar 13-89 y Estévez de Toral)
Hora: 18h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

EXPERIENCIAS DISCURSIVAS (DIÁLOGO DE LOS ARTISTAS CON JESÚS FUENMAYOR): “IMAGINANDO AL PODER”: ERICK BELTRÁN (MEX), JEAN ROBISON Y ED GIARDINA
(FINISHING SCHOOL) (EEUU), MARÍA JOSÉ MACHADO (EC) Y SERGIO VEGA (AR)
Lugar: Auditorio Museo Municipal de Arte Moderno (Sucre y Coronel Tálbot)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

Del lunes 19 al jueves 22 de noviembre

TALLER DE MANUALIDADES NAVIDEÑAS, DIRIGIDO A NIÑOS Y NIÑAS
Lugar: Centro Cultural Municipal Los Eucaliptos
(Av. Tahuantinsuyo y Cabildo)
Hora: 16h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Del lunes 19 al viernes 23 de noviembre

TALLER DE MANUALIDADES NAVIDEÑA ELABORADAS EN FIELTRO, DIRIGIDO A ADULTOS
Lugar: Centro Cultural Municipal Los Sauces (Calle Vicente Melo y Paseo del Salado)
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

TALLER DE GASTRONOMÍA, DIRIGIDO A ADULTOS
Hora: 15h00
Lugar: Centro Cultural Municipal Tomebamba (Calle Primicias entre Av. 24 de Mayo y El Zurriago)
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

TALLER DE ENCUADERNACIÓN DIRIGIDO ADULTOS
Lugar: Centro Cultural Municipal El Alfarero (Convención del 45 y Mariscal La Mar)
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

TALLER DE MANUALIDADES ELABORADAS CON ESPUMA FLEX, DIRIGIDO A JÓVENES, ADULTOS Y ADULTOS MAYORES
Lugar: Centro Cultural Municipal El Cebollar - Calle del Morro y Av. Abelardo J. Andrade (sector Mutualista Azuay I)
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

TALLER DE ELABORACIÓN DE ADORNOS NAVIDEÑOS CON MATERIAL RECICLADO, DIRIGIDO A ADULTOS
Lugar: Centro Cultural Municipal Quinta Bolívar (Av. 24 de Mayo, redondel de Gapal)
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Del lunes 19 al viernes 30 de noviembre

III TALLER DE ESCULTURA RELIGIOSA EN MADERA A CARGO DEL INSTRUCTOR JUAN BORJA
Lugar: Museo de Arte Religioso Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 09h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Martes 20 de noviembre

EXPERIENCIAS DISCURSIVAS (DIÁLOGO DE LOS ARTISTAS CON JESÚS FUENMAYOR): “ESPECTADURÍAS Y OTRAS FORMAS DE RECEPCIÓN”: NINA CANELL-ROBIN WATKINS
(SUE), YAIMA CARRAZANA (CU-HL), ANA GUEDES (PT) Y JULIEN BISMUTH (FR-USA)
Lugar: Auditorio Museo Municipal de Arte Moderno (Sucre y Coronel Tálbot)
Hora: 11h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

TOTEM TABOO, PROCESIÓN DE ERICK BELTRÁN (MEX)
Lugar: Todos Santos-Pumapungo
Hora: 15h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

LA MADRE DE LOS CAÑARIS, DESFILE DE SERGIO VEGA (AR)
Lugar: Parque Arqueológico - Museo Pumapungo
Hora: 17h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

DESFILE POR EL DÍA UNIVERSAL DE LOS DERECHOS DE LOS NIÑOS Y NIÑAS
Lugar: Parque San Blas hasta parque Calderón
Hora: 18:30
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Desarrollo Social y Productivo-Centros Municipales de Desarrollo Infantil.

EXPERIENCIAS DISCURSIVAS (DIÁLOGO DE LOS ARTISTAS CON JESÚS FUENMAYOR): “MONUMENTALIZACIONES”: JESSICA BRICEÑO CISNEROS (VE-CL), PABLO BARRIGA
(EC), ILICH CASTILLO (EC) Y FRITZIA IRÍZAR (MEX)
Lugar: Auditorio Museo Municipal de Arte Moderno  (Sucre y Coronel Tálbot)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

PROYECCIÓN DEL DOCUMENTAL: TOMBOY, DE CÉLINE SCIAMMA
Lugar: Alianza Francesa (Tadeo Torres 1-92 y Av. Solano)
Hora: 19h00
Organiza: Alianza Francesa

8VO FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES TITIRICUENCA: LA FEMME BLANCHE
Lugar: Patio de la Corte de Justicia del Azuay (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 19h00
Organiza: Gotas Mágicas, Ministerio de Cultura y Patrimonio, Alcaldía de Cuenca y CCE-Azuay

CONCIERTO DE NAVIDAD CON LA PARTICIPACIÓN DE LA ORQUESTA SINFÓNICA DE CUENCA
Lugar: Museo de Arte Religioso Catedral Vieja (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 19h00
Organiza: Orquesta Sinfónica de Cuenca, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

CONCIERTO DEL CORO SANTA CATALINA
Lugar: Teatro Sucre
Hora: 20h00
Organiza: Coro Santa Catalina, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

PERFORMANCE SIN EXPECTADORES DE SANTIAGO REYES (EC-FR)
Lugar: Museo Municipal de Arte Moderno (Sucre y Coronel Tálbot)
Hora: 21h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

Miércoles 21 de noviembre

LA CAMISETA DEL AMOR PROPIO,PERFORMANCE DE SANTIAGO REYES (EC-FR)
Lugar: Casa Bienal (Bolívar 13-89 y Estévez de Toral)
Hora: 11h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

GENTE DE COLOR, PERFORMANCE DE CARLOS MARTIEL (CU-EEUU), REGISTRO DE LA ACCIÓN POR JENNY JARAMILLO (EC)
Lugar: Plaza San Francisco
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

CHARLA DE JESÚS FUENMAYOR, CURADOR DE LA XIV BIENAL DE CUENCA
Lugar: Auditorio Museo Municipal de Arte Moderno (Sucre y Coronel Tálbot)
Hora: 17:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

APERTURA DE LA EXPOSICIÓN EL OCASO DE LA NATURALEZA: ECOSISTEMAS Y PAISAJES EN EL ARTE ECUATORIANO ACTUAL. CURADURÍA: ANA ROSA VALDEZ,
GABRIELA CABRERA, GABRIELA CHÉRREZ Y GABRIELA FABRE (EC)
Lugar: Salón del Pueblo (Sucre y Benigno Malo)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

RUEDA DE PRENSA SOBRE SIMPOSIO INTERNACIONAL: DE SEGURIDAD CIUDADANA Y ORGANIZACIÓN SOCIAL EN CIUDADES INTERMEDIAS CON CARACTERÍSTICAS
PATRIMONIALES
Lugar: Salón de la Ciudad
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y el Consejo de Seguridad Ciudadana

8VO FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES TITIRICUENCA: DE DIABLOS, PANES Y AMORES
Lugar: Teatro Pumapungo (Av. Huayna Cápac y Calle Larga)
Hora: 19h00
Organiza: Gotas Mágicas, Ministerio de Cultura y Patrimonio, Alcaldía de Cuenca y CCE-Azuay

INAUGURACIÓN DE LA XIV BIENAL INTERNACIONAL DE CUENCA: ESTRUCTURAS VIVIENTES
Lugar: Museo Municipal de Arte Moderno (Sucre y Coronel Tálbot)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

PRESENTACIÓN DE LA OBRA DE TEATRO: CUENTOS Y POEMAS DEL MUNDO
Lugar: Teatro Sucre (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 19h00
Organiza: Teatro de la Ría, Teatro de las mil puertas, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura.

LANZAMIENTO Y DEGUSTACIÓN DEL VINO FRANCÉS DE TRADICIÓN BEAUJOLAIS NOUVEAU 2018
Lugar: Alianza Francesa (Tadeo Torres 1-92 y Av. Solano)
Hora: 19h00
Organiza: Alianza Francesa

Jueves 22 de noviembre

SIMPOSIO INTERNACIONAL: DE SEGURIDAD CIUDADANA Y ORGANIZACIÓN SOCIAL EN CIUDADES INTERMEDIAS CON CARACTERÍSTICAS PATRIMONIALES
Lugar: Salón de la Ciudad
Hora: 08h00 a 18h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y el Consejo de Seguridad Ciudadana

JORNADA DE PROMOCIÓN Y PREVENCIÓN DE LA SALUD “SOY SALUDABLE”
Lugar: Glorieta del Parque Calderón
Horario: 08h30 a 13h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y el Consejo Cantonal de Salud de Cuenca

REVELACIONES DEL CORAZÓN, DIÁLOGO CON LAS SOMBRAS Y ROMANTIC EYES MOUVEMENT PERFORMANCES DE SANTIAGO REYES (EC-FR)
Lugar: Teatro Casa de la Cultura (Luis Cordero y Sucre)
Hora: 16h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: LEARNING FROM MADNESS. BRAZILIAN MODERNISM AND GLOBAL CONTEMPORARY ART (UNIVERSITY OF CHICAGO PRESS) DE LA HISTORIADORA Y CRÍTICA KAIRA M. CABAÑAS (EEUU)
Lugar: Auditorio Museo Municipal de Arte Moderno (Sucre y Coronel Tálbot)
Hora: 17h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

EL REY PERRO, LECTURA DE MANUELA RIBADENEIRA (EC-GB)
Lugar: Casa Bienal (Bolívar 13-89 y Estévez de Toral)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

8VO FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES TITIRICUENCA: LA FÁBULA DE LA RAPOSA
Lugar: Teatro Pumapungo (Av. Huayna Cápac y Calle Larga)
Hora: 19h00
Organiza: Gotas Mágicas, Ministerio de Cultura y Patrimonio, Alcaldía de Cuenca y CCE-Azuay

APERTURA DE LA EXPOSICIÓN MANUELA RIBADENEIRA: SOBRE LA DIRECCIÓN EN LA QUE SOPLA EL VIENTO. CURADURÍA: RODOLFO KRONFLE CHAMBERS (EC)
Lugar: Museomático /In. Arte Contemporáneo
(Hno. Miguel 6-72 y Presidente Córdova)
Hora: 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

Viernes 23 de noviembre

SIMPOSIO INTERNACIONAL: DE SEGURIDAD CIUDADANA Y ORGANIZACIÓN SOCIAL EN CIUDADES INTERMEDIAS CON CARACTERÍSTICAS PATRIMONIALES
Lugar: Salón de la Ciudad
Hora: 08h00 a 18h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y el Consejo de Seguridad Ciudadana

CHARLA SOBRE EL DÍA INTERNACIONAL DE LOS DERECHOS DE LOS NIÑOS
Lugar: Escuela Víctor Méndez - Comunidad Guayrapungo
(Parroquia Quingeo)
Hora: 09h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

LA CAJA DE CACHICAMO, PERFORMANCE DE DIEGO BARBOZA (VE)
Lugar: Parque Calderón
Hora: 10h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

APERTURA DE LA EXPOSICIÓN DOMINIOS PLURALES: UNA MUESTRA DE LA COLECCIÓN FUNDACIÓN PARA LAS ARTES CISNEROS FONTANALS (CIFO). CURADURÍA: JESÚS FUENMAYOR (VE-EEUU)
Lugar: Museo de la Ciudad (Escuela Central)
Hora: 11h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

TALLER DE DECORACIÓN NAVIDEÑA
Lugar: Biblioteca Municipal de Chiquintad (Calle Bolívar Jiménez, parroquia Chiquintad)
Hora: 14h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

TALLER DE MANUALIDADES NAVIDEÑAS DIRIGIDO A ADOLESCENTES DE 12 A 14 AÑOS
Lugar: Biblioteca Municipal de Gullanzhapa (Centro de Gullanzhapa)
Hora: 14h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

TALLER DE MANUALIDADES, DIRIGIDO A NIÑOS EN EDAD ESCOLAR
Lugar: Biblioteca Municipal- Centro parroquial de Victoria del Portete
Hora: 14h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

GENTE DE COLOR, PERFORMANCE DE CARLOS MARTIEL (CU-EEUU), REGISTRO DE LA ACCIÓN POR JENNY JARAMILLO (EC)
Lugar: Museo Municipal de Arte Moderno (Sucre y Coronel Tálbot)
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

RED, ACCIÓN SONORA DE CECILIA LÓPEZ (AR)
Lugar: Museo de las Conceptas (Hno. Miguel y Juan Jaramillo)
Hora: 17h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

8VO FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES TITIRICUENCA: WARA Y EL SUDOR DEL SOL
Lugar: Teatro Sucre (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 19h00
Organiza: Gotas Mágicas, Ministerio de Cultura y Patrimonio, Alcaldía de Cuenca y CCE-Azuay

INAUGURACIÓN XIV BIENAL DE CUENCA
Lugar: Teatro Pumapungo (Calle Larga y Huayna Cápac)
Hora: 19h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

Viernes 23 y sábado 24 de noviembre

16° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE LGBTI “EL LUGAR SIN LÍMITES”- CUENCA
Lugar: Sala Alfonso Carrasco, Casa Cultura Núcleo del Azuay
Hora: 18:00 a 21:30
Organiza: Verde Equilibrante y Quito Gay

Sábado 24 de noviembre

LA CAMISETA DEL AMOR PROPIO,
PERFORMANCE DE SANTIAGO REYES (EC-FR)
Lugar: Museo de las Conceptas (Hno. Miguel y Juan Jaramillo)
Hora: 11:00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

APERTURA DE LA EXPOSICIÓN ASIR UN MUNDO. CORRESPONDENCIAS A SEIS HUSOS,
QUE A VECES SON SIETE CURADURÍA: BEATRIZ ESCUDERO (ES) Y PILAR ESTRADA (EC)
Lugar: Casa de las Posadas (Gran Colombia 17-42 y Octavio Cordero)
Hora: 11h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

8VO FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES TITIRICUENCA: ABYA-YALA TIERRA DE LEYENDA
Lugar: Teatro Sucre (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 18h00
Organiza: Gotas Mágicas, Ministerio de Cultura y Patrimonio, Alcaldía de Cuenca y CCE-Azuay

LIFE CONTRA UN MURO, PERFORMANCE DE SANTIAGO REYES (EC-FR)
Lugar: Proceso/Arte Contemporáneo (Luis Cordero 7-22 y Presidente Córdova)
Hora: 18h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

APERTURA DE LA EXPOSICIÓN LEGIBLE / VISIBLE. ENTRE EL FOTOGRAMA Y LA PÁGINA. CURADURÍA: MELA DÁVILA Y MAITE MUÑOZ (ES)
Lugar: Proceso/Arte Contemporáneo (Luis Cordero 7-22 y Presidente Córdova)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

Sábado 24 y viernes 25 de noviembre

FERIA DE EMPRENDIMIENTOS CULTURALES PASAJE SANTA ANA
Lugar: Calle Santa Ana (Benigno Malo entre Bolívar y Sucre)
Hora: 09h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Domingo 25 de Noviembre

RUTA RECREATIVA
Lugar: Paseo Tres de Noviembre
Hora: 08h00 – 12h30
Organiza: Alcaldía de Cuenca y EMOV EP

CIRCUITO PEDESTRE “SANTA ANA DE LOS RÍOS DE CUENCA 10 Km”
Lugar: Parque Las Candelas (Padre Julio Matovelle y Av. Fray Vicente Solano)
Hora: 08h00
Organiza: Cóndor Andino Running Club

CIRCUITO DE MONTAÑA Y CAMPO TRAVIESA “CABALLO CAMPANA 8”
Lugar: Hostería Caballo Campana-Huizhill
Hora: 08h30
Organiza: Club a Correr “El Mercurio “

MOTES, MOTORES Y MÁS
Lugar: Parque El Paraíso
Hora: 10h00 a 17h00
Organiza: FUPEC (Familias Unidas por los Enfermos de Cáncer)
Auspicio: Alcaldía de Cuenca y Comité Permanente de Festejos

PRESENTACIÓN DE LA OBRA DE TÍTERES: LA DIABLITA DE LLACAO
Lugar: Centro Cultural Atrapa Sueños Espacio Cultural
(Juan Bautista Vásquez 4-131 y Ricardo Muñoz)
Hora: 11h00
Organiza: Atrapa Sueños Espacio Cultural, Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

8VO FESTIVAL INTERNACIONAL DE TÍTERES TITIRICUENCA: LOS MÚSICOS OBSOLETOS
Lugar: Teatro Sucre (Sucre y Luis Cordero)
Hora: 11h00
Organiza: Gotas Mágicas, Ministerio de Cultura y Patrimonio, Alcaldía de Cuenca y CCE-Azuay

GRAN RETRETA, PRESENTACIÓN DE LA BANDA MUSICAL DE LA GUARDIA CIUDADANA DE CUENCA
Lugar: Glorieta del Parque Calderón
Hora: 19h00 a 20h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Guardia Ciudadana de Cuenca

Lunes 26 de noviembre

RUEDA DE PRENSA PARA EL LANZAMIENTO DEL PROYECTO DE ACUARTELAMIENTO CULTURAL BOOTCAMP
Lugar: EDEC (Huayna Cápac y Bolívar)
Hora: 09h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca, Dirección Municipal de Cultura y EDEC

Del lunes 26 al jueves 29 de noviembre

TALLER DE ELABORACIÓN DE MANILLAS DIRIGIDO A NIÑOS Y NIÑAS
Lugar: Centro Cultural Municipal Los Eucaliptos (Av. Tahuantinsuyo y Cabildo)
Hora: 16h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Del lunes 26 al viernes 30 de noviembre

DESARROLLO DE PROYECTOS ARTÍSTICOS Y EXPOSICIÓN: DINÁMICA FLUVIAL: LAND ART & SITE SPECIFIC A ORILLAS DEL TOMEBAMBA
Lugar: Orillas del Río Tomebamba- Desde el puente Juana de Oro hasta el puente de Todos Santos
Hora: 08h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Del lunes 26 al viernes 30 de noviembre de 2018

TALLER DE MANUALIDADES NAVIDEÑAS, DIRIGIDO A ADULTOS
Lugar: Centro Cultural Municipal El Rosal (Dalas y Carolina)
Hora: 08h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

TALLER DE PINTURA
Lugar: Biblioteca Municipal de Ricaurte (Calle Antonio Ricaurte)
Hora: 15h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Del lunes 26 de noviembre al lunes 17 de diciembre

CONCURSO INTER-ESCOLAR: PESEBRES ECOLÓGICOS
Lugar: Centro Cultural Municipal El Cebollar
(Calle del Morro y Av. Abelardo J. Andrade)
Hora: 08h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

Martes 27 de noviembre

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: CARLOS ECHEVERRÍA KOSSAK. NARRATIVAS ABITABLES (UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO DE QUITO). PARTICIPAN LOS EDITORES: SANTIAGO
CASTELLANOS Y ANAMARÍA GARZÓN
Lugar: Casa Bienal (Bolívar 13-89 y Estévez de Toral)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

PROYECCIÓN DEL DOCUMENTAL: UN AMOR DE VERANO (LA BELLE SAISON), DE CATHERINE CORSINI.
Lugar: Alianza Francesa (Tadeo Torres 1-92 y Av. Solano)
Hora: 19h00
Organiza: Alianza Francesa

Miércoles 28 de noviembre

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: AL ZUR-ICH. MÁS QUE UN PROYECTO UN RECURSO ESTRATÉGICO, DE PABLO ALMEIDA EGAS, PUBLICACIÓN QUE RESUME LA
TRAYECTORIA DEL “ENCUENTRO DE ARTE Y COMUNIDAD AL ZUR-ICH” (2003-2017)
Lugar: Casa Bienal (Bolívar 13-89 y Estévez de Toral)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

Jueves 29 de noviembre

TALLER DE MANUALIDADES: TEJIDO EN CROCHET
Lugar: Biblioteca Municipal de Molleturo- Centro Parroquial Molleturo
Hora: 14h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

PROYECCIÓN DEL DOCUMENTAL: CARLOS CRUZ DIEZ, LA VIDA EN EL COLOR; DE OSCAR LUCIÉN
Lugar: Alianza Francesa-Parroquia Molleturo
Hora: 19h00
Organiza: Alianza Francesa

PROYECCIÓN DE LA PELÍCULA EL ORIGEN DE LA NOCHE, DEL ARTISTA ALEMÁN LOTHAR BAUMGARTEN ARTE Y COMUNIDAD AL ZUR-ICH” (2003-2017)
Lugar: Multicines Batan Shopping
Av. Remigio Crespo y Calle Santa Cruz)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

Viernes 30 de noviembre

TALLER DE MANUALIDADES NAVIDEÑAS, DIRIGIDO A NIÑOS DE 7 A 14 AÑOS Lugar: Biblioteca Municipal de Gullanzhapa- Centro de Gullanzhapa
Hora: 14h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Dirección Municipal de Cultura

PRESENTACIÓN DE LA AGENDA CONMEMORATIVA DE LA FUNDACIÓN MUNICIPAL ILUMINAR LUZ Y COLOR
Lugar: Museo de la Ciudad
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Iluminar Luz y Color para Cuenca

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: AMAZONÍAS. LECTURAS CONTEMPORÁNEAS SOBRE ARTISTAS VISUALES DE BRASIL DE PAULO HERKENOFF (COLECCIÓN NOMADISMOS/BIENAL DE CUENCA). PARTICIPAN: LAS TRADUCTORAS Y EDITORAS
ARGENTINAS: TERESA ARIJÓN Y BÁRBARA BELLOC
Lugar: Casa Bienal (Bolívar 13-89 y Estévez de Toral)
Hora: 19h00
Organiza: Alcaldía de Cuenca y Fundación Municipal Bienal de Cuenca

Evento: TRIBUTO A CHARLY GARCÍA
Lugar: Centro Cultural República Sur
(Presidente Córdova 5-55 y Hermano Miguel)
Hora: 21h00
Organiza: Centro Cultural República Sur





Share:

Artículos relacionados


Comentarios

Disqus

Disqus comments:


Facebook

Facebook comments: